orangekyo

эксперт в чтении для души

17 февраля 2014 г. 00:59

Продолжаю открывать для себя Кинга.

"Оно" всегда было для меня самым жутким кошмаром. Муж, которого обычно фильмы ужасов не берут, в красках расписал, как экранизация его испугала. Я, со своей склонностью есть кактус (то есть маниакально смотреть и читать ужасы, а потом бояться ночью выходить в коридор) решила, что если уж его проняло, то мне даже не стоит рыпаться. Во всяком случае пока, познакомиться то несомненно хотелось, но страшно же.

И тут книга выпадает в годовом мобе. Я оттягивала момент, но прочитала другую книгу Кинга и решила, что надо пробовать. К тому же объём книги приятно удивил. Я из тех сумасшедших, кто любит кирпичи. Если они, конечно, приятные на вкус.

Что могу сказать, кроме восторженных воплей?
Понравилось, да. Очень и очень. Такое стопроцентное попадание получилось и очередная бессонная ночь, потому что оторваться невозможно.
Кинг нас и так попугал, и эдак, с какой стороны не посмотри, а всё равно жутко. Потому что Оно - это концентрация всех наших страхов, самое сокровенное, самое ужасающее. У каждого свой кошмар, а итог все равно один.
Не хочется сильно спойлерить, но за метод борьбы с этим кошмаром хочется сказать огромное спасибо. Вот именно так оно и должно быть, если уж монстр настолько многогранный.

Читается легко, но так... с мурашками. Меня редко так книги пугают, чаще фильмы, но "Оно" это удалось.

Вообще, на мой взгляд, это эталон. Идеальный страх, идеальный монстр, идеальные условия. Ну и прочее, прочее.
Ни разу не пожалела, что купила в бумажном варианте. Это однозначно теперь один из любимых кирпичей.

А экранизацию всё равно смотреть боюсь.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2014 по совету Arlett

Очень рада, что книга понравилась. Я тоже её люблю.

Ужасно боюсь клоунов с самого детства, а после просмотра фильма даже думать о них боюсь!