guliver_kllk

16 февраля 2014 г. 11:42

Это моя втора книга Стивена Кинга и после прочтения у меня опять, в какой-то степени шок. Я не могла принять и понять такой развязки. Мне казалось это нелогичным, несправедливым, бессмысленным. Спустя некоторое время пришло другое слово - безысходность. Герой не мог поступить иначе, ему нужно было пойти на этот шаг. И то, как отчаянно он сражался, показывало его жажду на нормальную жизнь, показывало, сколько в нем силы, жизненной энергии, желания счастливо существовать. Кроме того, Кинг все-таки показал, что в мире еще остались добрые люди - люди, которые не забыли, что такое помощь, участие, борьба против системы. Благодаря помощи и своей воле он сделал невозможное - он выиграл! но что ждало его в конце, какова награда за его победу? Смерть. Я до сих пор не могу представить себе его чувств, реакции... Я просто не могу вообразить себе такую ситуацию! Но что пугает еще больше, так это осознание того, что история, рассказанная Кингом, не такая уж и надуманная. Выдумав место действия и персонажей, автор не выдумал реалии нашей с вами жизни. Ведь эта книга - ее отражение. Нам ежедневно приходится бороться за себя и свою семью - на работе, в банках, у врачей… Да все не перечислить, потому что боремся мы везде и всегда. Бывает, нам попадаются люди, которые нам помогают, но зачастую мы долбимся в глухую стену, никто никому не протянет руку помощи, мы уже забыли, что это такое - помогать и сочувствовать. А что происходит, если нам в конце концов удается пробиться? С нами происходит то же, что произошло с героем романа. Наша жизнь - замкнутый круг, вечная борьба за себя, из которой мы никогда не выйдем победителями, но все же я буду верить и надеяться на лучшее. Хоть я и не люблю такой жанр, но не понимаю почему он мне понравился. Всегда от Кинга воздерживалась и не понимала людей которые его читают, а сейчас я сама не хочу отрываться от чтения. Хочу поглощать книгу за книгой.