LiraLi

14 февраля 2014 г. 22:26

2.5

Хорошая подростковая книга. Сюжет: школьники из рук в руки передают диски с онлайн-игрой, о которой нельзя рассказывать. Герой начинает играть и появляются задания в реальной жизни, вроде безобидные "пойди туда и перенеси коробку". Ну а потом, понятно, дальше лес - больше дров.

Что меня напрягало: ну совершенно я не прониклась перипетиями внутри игры, мне было не понятно почему герой и остальные так увлеклись. Гораздо интересней было читать о событиях в реальном мире. Также не разделялись восторги и ужасы героев по поводу игры. Особенно, когда они визуально оценивали монстров. Если большой и в крови, страшно, а если белая и пушистая овечка, то бояться ничего. Любой игрок хоть немного игравший, абсолютно не обращает внимания на внешность, а смотрит на параметры моба.

Но при этом порадовали пара моментов, например, когда в разгар самых пафосных баталий героя отвлекала мама. Или когда герой увиливал от предложений пойти в кино, на пикник, ведь - подумать только! - можно будет прокачать уровень. Я сразу вспомнила, как я когда-то играла в Линейку. Сидишь с подружками в кафе, обсуждаешь парней, а сама думаешь "ну когда уже можно будет идти домой, мы ведь договаривались идти на боссов, как же там без меня!" =))

Раньше на такой книге написали бы "для среднего и старшего школьного возраста". Герои несколько схематичные: главный герой, увлекшийся игрой, но осознавший свои ошибки; симпатичная девочка, которая нравится герою; лучший друг, который сразу почувствовал неладное. Но при этом персонажи очень милы.

Про финал: меня сначала несколько напрягло то, что обычные школьники из благополучных семей решились на вооруженное нападение. Вроде не особо реалистично. Но потом я вспомнила недавние новости про московскую школу, где школьник открыл стрельбу, и как-то грустно стало, что даже в книгах-страшилках теперь все гораздо мягче, чем в жизни.

— Впрочем, перешагнуть через труп учителя — невелика задача, — пробормотал Виктор и вгрызся в оставшуюся часть шоколадки. — В свое время я и сам несколько раз хотел укокошить препода, и никаких наставлений ни от какого Вестника мне для этого не требовалось.

Флэшмоб 2014 - 1/6

Спасибо за совет, Sabriel ! Не скажу, чтобы эта книга стала моей любимой, но я очень приятно провела время.

Рада, что книга показалась приятной. Она, на мой взгляд, не серьезна. Но увлекает.

Вот-вот именно увлекательная, мне понравилось.
И потом у книги очень четкий посыл, об опасности отрыве от реальности в виртуальном мире. Я вот недавно читала "Первому игроку приготовится" тоже на тему виртуального мира, там все очень хорошо продумано, проработано, но там автор как-то про опасность ухода в виртуальный мир забывает. Наоборот виртуальный мир во многом лучше получается.