Tavianu

13 февраля 2014 г. 23:58

Я, как интроверт со стажем, сознательно выбрала эту книгу для прочтения в рамках флешмоба ;-) То, что большая часть людей на планете экстраверты, я догадывалась, конечно же. Социум диктует как жить, как себя вести и что делать, и диктует именно с точки зрения экстравертного типа личности. С детства многие из нас слышали о том, что нужно быть общительным, нужно всегда быть открытым и улыбчивым, иначе друзей не заведёшь. Мы стали чуть старше и в силу вступают новые правила: будь активным, стремительным, опять же - общительным, иначе перспективной работы-карьеры тебе не видать. И так далее.

Эта книга не то, чтобы открыла мне глаза на ущемлённость наших, интровертов, интересов. Она скорее немного успокоила, что ли. Хоть я живу на свете не первый день, всё же иной раз закрадывается мысль в голову: может, я таки что-то не то делаю? Не так живу? Не так общаюсь? (если вообще общаюсь). Я почувствовала в авторе родственную душу, она как никто другой, наверное, меня понимает меня, раз написала свое психотерапевтическо-физиологическо-житейское исследование об интровертах. Всё-таки я живу именно так, как нужно мне, а не моему окружению экстравертов. И общаюсь так, как мне удобно и хочется, и профессионально реализуюсь тоже исходя исключительно из собственных предпочтений, потребностей и интересов. Да, экстравертом часто нас не понять. Равно как и нам их. Мы разные, но в этом-то и есть прелесть человеческого существования.

Книга легко читается не только благодаря простому доступному описанию даже, казалось бы, сложных физиологических, химических и психических процессов в организме. Я не медик, но мне всё равно очень интересно было узнать о каких-то нюансах нервной системы и других процессов, благодаря которым люди и находятся на разных полюсах континуума "экстравертность - интровертность". Марти Ольсен Лейни забавно называет типы темперамента "внешники" и "внутренники". Ну не мило ли?

Одним словом, хорошая книга для всех, кто желает познать себя и других, написанная интровертом и по совместительству психотерапевтом, много лет работающим как с "внутренниками", иак и с "внешниками". Материал для книги Лейни собирала не один год, и в ней есть масса реальных примеров из жизни самых обычных людей.

Книга весьма толково поделена на тематические разделы, в каждом из которых подробно (но, повторюсь, очень понятно) рассматриваются различные аспекты темпераментов. Например: отношения в семье, воспитание ребёнка-интроверта и ребёнка-экстраверта, как быть, если муж и жена, например "внутренник" и "внешник" соответственно или наоборот. И так далее.

Тем, кто не так далёк от медицины как я, будут, наверное, интересны главы о функционировании нервной системы и всего того в организме, что делает нас такими разными. Не скрою, порой от названий различных нейронов и прочей латыни я "залипала", но такая информация тоже нужна, поэтому я даже с интересом читала эти разделы.

Одним словом, я даже воспряла духом от этой книги.

Со мной всё в порядке. Просто я - интроверт.

Я такая, какая есть, и давно уже позволила моей природе чувствовать себя свободно.

Это должен помнить каждый интроверт:
Будьте веселы.
Делайте перерывы.
Высоко цените свой внутренний мир.
Сохраняйте подлинность своей натуры.
Проявляйте любознательность.
Оставайтесь в гармонии с собой.
Упивайтесь одиночеством.
Будьте благодарны.
Будьте самим собой.

И да, экстраверты, давайте жить дружно ;)

Флешмоб ''Нон-фикшн''

Источник

Давно хочу прочитать что-нибудь такое - про себя... А то иногда кажется, что я сошла с какой-то дистанции, или что за окном жизнь без меня идёт, или что я как-то бездарно проживаю свою жизнь - одним словом, все эти интровертные самоедские заморочки)

Да-да, именно такие мысли и мне спать спокойно не давали. Впрочем (скажу по секрету), самоедство не полностью выветрилось из меня с годами. Но, наверное, это нормально для интроверта ;) Главное, что я хоть по этому поводу уже не сильно переживаю :)

А книжка вдохновляет, да.

Самоедство для интроверта - естественное занятие))
Я лично давно уже вопрос изучила для себя. Но раньше, помню, тоже мучилась, именно от того, что с детства навязывается экстравертная модель поведения в обществе.
Полезная книжка.