Vansaires

13 февраля 2014 г. 13:52

Отличная, умная фантастика; понравились идеи автора – оригинальные и современные, обаятельные герои и удивительно симпатичный мир. Параллельные миры – это, конечно, не ново, но выразить вечные идеи религий, психологические и информационные процессы посредством IT-символики – до этого, по-моему, ещё никто не додумывался. Тем более, так, как это получилось – выглядит очень логично и естественно, и выбранные автором образы вызывают согласное чувство: да-да, этот «интерфейс» очень подходит нашему глобалистическому XXI веку и полифункциональному информационному обществу, в лучшем смысле этих слов.

Кого-то, быть может, отпугнёт «космополитический синтез» книги, смешивающий воедино идеи буддизма-индуизма и реалии интернет-пространства, но лично меня, человека религиозного, не слишком покоробило представление о «богах» как об обычных системных администраторах поднадзорного им информационного пространства. Юнг бы сказал «архетипы», религиоведы – перечислили имена божеств, Ольга Онойко использует компьютерную терминологию: «якоря», информационные туннели, домены, но меняется ли от этого самая суть? Вечные истины на то и вечные, чтобы им всегда можно было придать новое, более современное воплощение. Тем более что самое главное – любовь, дружба, взаимопомощь – никуда не исчезли и наполняют мир книги с самых первых страниц.

Да-да, это добрая книга, и, наверное, это самое замечательное в ней. Не наивно-добрая, не романтически-добрая, а такая, каким бывает, пожалуй что, солнечный летний день. «Мы новый, самый лучший мир построим!» – но без революционного пафоса, а с улыбкой, шутками, совместными походами в лес, приключениями, иногда опасными, но ведущими вперёд, к исполнению мечты. Доброта проглянет из глаз потенциального диктатора, более всего другого управляет действиями главного героя, разгонит темноту жутковатых постапокалиптических миров, и, в конце концов, сведёт героев на берегу чудесного Моря Имён – того самого Единого Бога, образ которого присутствует в любой реальности. Каждый идёт к нему своим путём, но, в конце концов, мы встречаемся там, где «под этим светом никто не может быть врагом – ни другому, ни самому себе».

Отдельно порадовали многочисленные находки автора в отношений имён и названий, очень гармоничных для описываемого мира. Сюжет кажется не очень сложным, но не следует обманываться этой видимой простотой – автор оставляет простор для воображения вдумчивому читателю, способному видеть намёки, улавливать соответствия и проникаться идеями, высказанными не до конца. Среди многочисленных персонажей даже третьестепенные не кажутся плоскими, а главные – живые и симпатичные. Особенно же понравился Летен, и да, я верю, что так бывает: некоторым людям достаточно одного момента, который преобразит всю их жизнь, и ради того, чтобы эти люди дошли туда, где им должно появиться, и затем сделали то, что должны сделать, не жалко написать целую книгу или создать несколько миров : ) Это к вопросу о концовке, которая некоторым читателям показалась непримечательной – мне она представляется вполне логичной и красивой.