lastivka

баба-яга против сил зла

10 февраля 2014 г. 17:44

Глуховский стал писать гораздо лучше. Собственно, на этом почти всё.

Я читала эту книгу, я проваливалась в неё, порой (особенно поначалу) мне казалось, что это что-то такое добротно-олдовое, в общем, всё, как я люблю. Но потом... Потом автор вспомнил, что он современный писатель, и добавил грязи. Нет, даже не так. ГРЯЗИ, грязищи, мерзости и чернухи, по поводу и без. Я начала бояться переворачивать страницу, чтобы оттуда на меня не обрушилось очередное страшилище. Всё, блин, приехали, зачем нам сюжет, какой сюжет, ведь можно бесконечно расписывать, как герой мечтал, любил и трахал, и что из этого вышло.
Спасало только то, что я, по давнишней привычке, прочитала концовку - и ради неё терпела. Потому что там опять круто, настолько в духе моих любимых фантастических книг, что за это можно практически всё отдать. Практически - но не всё же!
А вот фильм из книги вышел бы идеальный, тут тебе и Эрос, и Танатос, всё как по заказу, пипл схавает, девочки будут плакать, глядя на высокие чуйства, красотка и чудовища, бла-бла-бла. Но это фильм, а вот книга... Книгу надо читать и думать, а это очень сложно, когда думать становится не над чем.