DarkSent

и совсем даже не эксперт

10 февраля 2014 г. 00:45

Что я могу сказать. Это моя любимая часть из всей серии о Гарри Поттере. Несмотря на то, что Поттер не очень радует на протяжении всей книги (ну, серьезно! он жеж жутко тупит!). Но это, наверное, самая забавная (хотя в четвертой тоже много смешных моментов было) часть. Многие персонажи раскрываются совершенно по-особому. Мы видим, как развивается Невилл, наблюдаем за как никогда разошедшимися близнецами, а их было МНОГО в книге, ближе знакомимся с Джинни - она всегда была частью книг, но как-то мимоходом, а тут Роулинг готовит нам почву к будущему союзу Гарри-Джинни.
Раньше излишняя ответственность Гермионы чуть-чуть раздражала, здесь же, наоборот, ужасно бесит то, что Гарри слишком безответственен и не слушает свою умную подругу.
Рон, кстати, в этой части был очень тихим. Никаких споров, а если они есть, то он - нейтрален.
Хагрид удивляет с каждой частью все больше и больше. Нет, я его люблю, но вот у него по-моему было больше шансов угробить нашу "счастливую" троицу, чем у Волди и всех УпСов вместе взятых.
Дамблдор меня в этой части несколько разочаровал. Я все понимаю, у него на все есть свои причины, но, если бы он вмешался с самого начала, а не забивал на Гарри и не поручал его Снейпу (что было просто ужаснейшей ошибкой - если мне учитель не нравится, фиг я буду учить его предмет), все могло бы закончится по-другому.
И, конечно, Сириус. Он не был моим любимым персонажем. На самом деле я согласна с миссис Уизли и Гермионой во многом в отношении Сириуса. Но это совершенно несправедливо. Каким бы безответственным человеком ни был Сириус, он был той ниточкой, соединяющей Гарри с родителями. Люпин, конечно, тоже их знал, но он сам несколько дистанцировался от Гарри, поэтому мальчик не смог найти в нем нужной поддержки. Но Сириус - он был особенным. И Гарри его потерял. Это ужасно.
Амбридж вообще отдельный персонаж. Я слушаю книгу в оригинале, начитка Стивена Фрая, а он очень талантливый. И так он озвучил Амбридж, что во мне просто поднималась волна ярости, если не ненависти, когда я слышала ее "голос". Серьезно, даже Джоффри из "Игры престолов" не настолько отвратителен. Короче, Роулинг создала самого отвратительного персонажа всех времен и народов, по крайней мере для меня.
Эта книга стала некой гранью, рубежом. Веселая школьная жизнь заканчивается. Начинается война. Она унесет еще много жизней, и Седрик и Сириус были первыми. Но пока можно еще побыть детьми, глупыми, ничего не понимающими, в жизни которых основной проблемой был проигрыш в квиддич или несделанное домашнее задание по зельям. Пока можно не беспокоиться о бремени пророчества на плечах. Но это ненадолго. И скоро им всем придется вырасти.