9 февраля 2014 г. 12:29

В рамках книгоевровидения
Страна участник: Швеция
Место действия: Швеция, Стокгольм

Для меня это третья книга Линдквиста, так что я была более менее готова к тому, с чем столкнусь. Я совершенно согласна с теми, кто прозвал Линдквиста "Скандинавским Стивеном Кингом". Его книги - не обычные страшилки, в них переплетается четко продуманный, интригующий сюжет и совершенно жуткие, детальные описания. Это не совсем мой жанр, брезгливость слишком часто напоминала о себе, некоторые моменты были настолько отталкивающими, что хотелось захлопнуты книгу. По природе я всегда больше жалею животных, поэтому ситуация с кроликом выбила меня из колеи, тем более, что я предчувствовала подобный исход. Но, сама идея тем не менее удивительна.

Страшно представить, что подобное действительно может произойти. Жара и парниковый эффект есть и сейчас, и кто знает, когда у нас начнутся проблемы с электричеством, головные боли и страшный финал.

Герои книги те, кто перенес утрату. Эльви и ее внучка с их необыкновенным даром; Давид, который так хотел остаться с семьей в тот вечер; Малер, которому от внука осталась лишь крепость из лего.
Жизнь района Хеден, вымышленного района, если верить гугл.
Воскресшие, чьи сердца так и не начали биться; речь Евы, похожая на компьютер; люди, которые умеют читать мысли друг друга. Страшные описания попыток вернуть к жизнь практически мумифицировавшееся тело.

Линдквист поставил совершенно разных людей в похожую ситуацию, показал то, что спрятано внутри каждого, скрыто даже от них самих. Эта книга жуткая и в то же время интригующая. Образ смерти, бабочка, избавление.
Очень сложно ставить оценку, но я попытаюсь.

Есть в человеческих глазах что-то неуловимое- ни одна компьютерная модель не могла бы воспроизвести все многообразие взгляда, и даже фотографии способны запечатлеть одно лишь застывшее мгновение. Никакими художественными средствами не передать выражение глаз, но вот отсутствие этого выражения сложно не заметить

Реалистичности ему не занимать, если тошнит то тошнит)

Это точно)