8 февраля 2014 г. 23:51

Юлиус Эвола – яркий итальянский представитель течения традиционалистов. Традиционалисты учили, что современная цивилизация свихнулась на материальных благах и забыла о духовности, поэтому надо выбросить айфон, купить билет на Афон, найти там себе гуру, сесть у его ног и впитывать ПРЕМУДРОСТЬ.

Естественно, не всем хотелось пожизненно тусоваться с греческими стариками и выстаивать долгие монастырские службы. Юлиусу Эволе, например, больше нравилось гулять под пулями с красиво развевающимися волосами и практиковать сексуальную магию… Поэтому он придумал приспособить учение традиционалистов к современным условиям. По его словам, монахом-отшельником можно быть и в миру – это, конечно, сложно, но не сложнее, чем «Оседлать тигра». Собственно, об этом и вся книга Эволы: как вести духовный образ жизни, формально ничем не отличаясь от других людей?

Следует отметить, что такая полу-монашеская практика вовсю распространена у католиков, но Эвола был нео-язычником, и на целибат он не подписывался: поговаривали, что философ практиковал «травестизм» и, переодевшись в женское платье, посещал «красные» кварталы Рима — по его словам, «чтобы доказать себе трансцендентальную вирильность своей метафизической позиции, не зависящей от внешних форм". На мой взгляд, это достаточно трогательная биографическая деталька, хи-хи... Не вижу в этой практике ничего постыдного – лет в 5 я тоже гендерно экспериментировал -- пытался примерить розовый бантик своей сестры :-)

у мя в ЖЖ есть еще одна ревьюха на Эволу, более комплиментарная: http://artemorte.livejournal.com/162871.html