Galushka83

8 февраля 2014 г. 22:02

Какой пронзительный и сильный рассказ!!! Мои эмоции до сих пор не могут утихнуть, хотя после прочтения уже прошли сутки.
Кто-то скажет, что у Куприна описана любовь ненормальная, патологически-маниакальная. Может быть...

А для меня любовь Желткова к Вере - это и есть та истинная любовь, которую так ищут люди и находят лишь единицы. Это любовь тихая, не ждущая взаимности. Это счастье от возможности лишь изредка видеть предмет своей любви, это готовность пожертвовать собой, лишь бы тот человек был счастлив. Для Желткова Вера - это богиня, которой он поклоняется и ради которой готов принести себя в жертву.

До глубины души жаль Веру. Ведь она искренне верила, что нашла в своей жизни счастье и другого быть не может. Её "песочный замок" рухнул со смертью Желткова, который при жизни был для неё всего лишь назойливой помехой.

И лишь потеряв, мы начинаем ценить...

А с другой стороны... А могло ли быть счастье, будь Желтков с Верой в итоге вместе? Ведь семейный быт - это не обожание издалека. Очень хотелось бы верить, что такая любовь переживёт любые жизненные невзгоды.

Игра "Трижды три темы".
Книга на тему: "Русская классика" по совету lida44
Спасибо огромное-преогромное за совет!!!

Я читала это произведение ещё в школе, и мне радостно, что спустя много лет оно также не оставляет равнодушным читателей, как и тогда:)Мне в школьные годы нравился Куприн.

К своему стыду признаюсь, что с творчеством Куприна практически не знакома. Да и вообще, с классикой у меня огромные пробелы. Сейчас стараюсь эти пробелы заполнять.

Я, наоборот, очень много читала классики, зато с современной литературой мало знакома. Всегда буду рада советам по совр.литературе в личку:)Повесть Олеся Куприна читала много раз в школе. Конечно, некоторые книги можно полюбить только в детстве.