Deli

Авангард дурного вкуса

17 июля 2009 г. 11:31

Я прочитала и ужаснулась... пропасти между книгой и фильмом. Если кино - красивая сказка в фантастических декорациях, о дружбе, о преданности, о вере в мечту, то книга... Она страшная... Декорации сохраняются, но сказочная атмосфера тут лишь в самом начале. Мальчик Бастиан приходит в букинистическую лавку, тырит книгу и читает ее на школьном чердаке, понимая, что это не простая сказка, а всё это - реально. Но оригинальный Бастиан оказывается вовсе не тем симпатичным парнишкой, каким нам его показали в фильме. Это толстый, нервный аутсайдер с кучей пороков, семейных и психических проблем. Он должен помочь волшебной стране возродиться, придумать ее заново, и, черт побери, он не справляется! Атрейя справился... Он-то выполнил свою миссию. На этом кино, собственно, обрывается, все счастливы и довольны. Но книга продолжается, и в руках Бастиана она продолжается снова и снова, пока до его трусливого сознания не доходит вся серьезность ситуации. А потом его самого перемещают в страну Фантазию, предоставляя свободу воображения. Вот Бастиан и нафантазировал себя смелым и красивым... Повелителем природы и зверей. Но против чар злобной королевы не устоял. В фильме ее нет - она появляется только в сериале, если мне не изменяет память.
В итоге он остался ни с чем, без возможности вернуться домой, но ему помогли... Конечно же, ему помогли. Но за это он должен был расплачиваться своими воспоминаниями, своей сутью. Зато это хоть немного решило его семейные проблемы. Фантазия его отпустила, преподав хороший урок.
Это сказка довольно жестокая и печальная - немецкая, одним словом. И впечатление после нее остается тяжелое.

а у меня очень позитивное осталось впечатление! Бастиан действительно многому научился и это здорово =)

это да, но мне показалось, что он платил слишком дорогую цену О_о

цена-то да, дорогая была, но он же вернувшись домой все вспомнил! Мне кажется, это даже символично - забыть все, чтобы возродиться к новой жизни и понять насколько привычное, оказывается, тебе дорого

ну может быть))) главное, что мы сходимся в основном - любви к автору)))

аха))

Фильмов, на самом деле, аж три. Охватывают всю книгу полностью. Просто чаще всего вспоминается только первый :)