7 февраля 2014 г. 12:03

В праздники все дети должны быть счастливы. Однако, несмотря на блеск огней и уютную обстановку, я так же, как и главный герой, не могу понять, что же происходит. Что творится вокруг, ты словно рисуешь мир вокруг себя. У тебя много идей и планов, но не все они приносят положительный заряд. Когда-то мы все были детьми и ходили в школу, иногда нас радовала учёба, иногда огорчала. Этот мир, мир мальчика-подростка, быть может, банальный, но, вместе с тем узнаваемый.

Такие же чувства, я испытывала в 14 лет, когда не знала, на какой именно факультет мне пойти, чем заняться, какой выбор сделать. Вдвойне тяжело, когда родители не то что не понимают тебя, а просто не помогают из-за традиций. В Ирландии, как и в Англии, не особо было принято воспитывать детей, это сейчас при помощи передач и исследований родителей наоборот поощряют быть ближе к детям, общаться с ними, делиться чувствами. Но в то время, всё было несколько иначе – ребёнка отсылали в школу-пансион, где он получал знания, но, к сожалению, не дружбу, внимание и заботу. И, я знаю, что испытывает ребёнок, когда его отсылают, он боится, ему не уютно, но плакать нельзя, потому что тебя не поймут, накажут. Но это не означает, что у ребёнка нет стресса. И герой этой книги, пусть и не показывает свою реакцию, но в каждой строчке видно, что вместо пансиона, он предпочёл находиться дома, дома всё решается проще, есть совет взрослого и любящего тебя человека, а школа – такие же запутавшиеся в себе мальчишки. И когда тебя наказывают, ты пытаешься понять, за что? Почему? Родители объяснят, а тут взрослые люди просто находят удовольствие в истязании. Хорошо, что сейчас, по крайней мере, у нас, практика телесных наказаний отошла в прошлое. Поэтому не удивительно, что столкнувшись с несправедливостью, ты теряешься, ты не знаешь, как тебе себя вести.

Но это не всё, сложно, когда у тебя у самого проблемы, да ещё и извне трудности – проблемы у родителей. Сложно не запутаться, не попасть в круговорот недопонимания. Наверное, самой острой проблемой в Ирландии с начала времён, была религия, нескончаемое постоянство борьбы католиков против протестантов, это не считая внутренней борьбы за правильное преподношение канонов. И что делать подростку в такой обстановке? Вроде бы его это всё не касается, но раз его семья имеет к этому не последнее дело, то ничего не остаётся, как быть втянутым в проблемы и долги семьи. Поэтому, какой тут праздник, тут уже не до веселья, каждый занимается самобичеванием. Вот он и ищет для своих эмоций выход, пусть и не правильный, но свой, выбранный лично им. Художник, не обязательно человек с кисточкой и красками, это словосочетание имеет образное значение, потому что каждый рисует своё будущее, свою судьбу. И иногда предвидит её, заглядывает в судьбы других людей. Или рисует страшные тайны Рая и Ада на уроках нравственности. К слову, в католицизме, напугать легко, особенно если наставник попадётся ушлый и жаждущий внушить, что все умрут. А какого подростку думать о том, что он величайший грешник, о том, что он обязательно умрёт, и никто не вытащит его из геенны огненной. Не жестоко ли это? А если человек впечатлителен? Тут уже не просто религиозный фанатизм проснётся, но и желание как можно скорее умереть. И всё это отнюдь не является лучшим пособием по воспитанию детей. Я не назову это образованием, не назову это обучением смирению, скорее это запугивание человека, чтобы он боялся. Но тогда от искреннего сердца будет его молитва или же от страха? То-то и оно, что не по доброте душевной будут возноситься хвалы и молитвы. Выдержать это давление очень сложно, но если человек справляется, то он уже может бороться с чем угодно. И герой мне симпатичен, симпатичен тем, что он в правильном ключе воспринимает эти наставления, потому что за ним действительно есть грешки, но при этом, я не одобряю такого рода давление, со стороны учителей. Если человек захочет, он сам раскается, он сам захочет измениться, как в случае со Стивеном. А кому не нужно, тот будет притворяться, тот будет и дальше скрывать правду.

Если на человека давить, то он начнёт сопротивляться. А здесь, этого вполне достаточно, тут и деланный патриотизм к стране, без всяких целей, тут и давящая религия, предвещающая раннюю смерть и гнев Божий. Сколько можно? До каких пор, человека будут лишать своего мнения? До каких пор, все мы тупо будем следовать за мнением общества? Дескать, это нужно для развития человека, но кому? Человек сам найдёт то, что ему нужно, без всяких учителей. А то бесконечно будет повторяться то, что нарисовано на данной картинке.
картинка Little_Dorrit

В книге очень много философского подтекста, отсылки к трудам великих мыслителей. Я не особо это люблю, но всё же, как говорится, это было бы смешно и нелепо, если бы не было так грустно. По сути это и есть правда.

Огромное спасибо "Долгострою" за то, что прочла книгу, а то тянула бы до последнего и игре "Дайте две" в частности Devil19

Одна из самых любимых мною книг! Гордо красуется на полке рядом с "Улиссом", который я еще читать не рискну)
Спасибо за рецензию)

Потому что он большой)

Вот и жду.) Нужно "дорасти" до него))

Будем ожидать вместе)

Кстати, как тебе "проповедь"? Меня мощно впечатлил!

Уууууу вот это я как раз и не люблю) "Покайтесь грешники" размахивая при этом линейкой...

А меня пробрала именно речь про Ад...

Да уж, в католицизме это вполне нормальное явление, почти все церковные речи в таком ключе

Вот и я эту прочитаю обязательно, а до " Улисса" я не доросла , не смотря на образование)

Понятно, что читать будем, но не в ближайшее время)

Честно говоря, даже не знаю, может , я в 60-70 буду от него далека), От "Улисса", а мучиться точно не буду, в жизни хватает обязательств) Видно будет) Восприятие некоторых книг не зависит ни от возраста, ни от образования, ни от воспитания, а только лишь от требований души , а остальное добавляется)

Это точно)

Я еще "Дублинцев" хочу прочитать. А "Улисс"... он сам должен дать мне возможность подступиться к нему))

ММММмм кстати не такие уж они и большие "Дублинцы"

Вот точно ты сказала , такие книги сами должны дать возможность подступиться, не открыть, ничего не понять и закрыть, а дать возможности подойти и погрузиться)

А у меня в большинстве случаев только так и складывается со сложными книгами.)

Но главное получается)

Попробую как- нибудь прочитать обязательно)

Прочти, прочти)

Молодец, отлично написано!

Спасибо)

Про художника здорово сказала!

А то мало ли, вдруг ждут в книге действительно художника) А это просто о том, как каждый создаёт/рисует свою жизнь

Да, вполне можно ожидать художника, хотя вот такое, более широкое и философское понятие - это еще лучше :)

Согласна)))

Тоже прочту...когда-нибудь)

Моё любимое словосочетание))

Теперь и мое)

Книг много - я одна) Не разорваться...

угу)

Но хотя бы планы)

Очень хорошо написали, пропустили через себя, получилось очень по-человечески).

Ой, рада что впечатлила)

Вы всегда так пишете). Не меняйте свой стиль.

Не буду)

У меня похожие впечатления. Роман этот проходили в универе на уроках британской прозы) Он однозначно менее пугающий, чем "Улисс"))

А потом окажется, что не так уж и страшно

Очень хочется почитать Вашу рецензию на "Finnigans Wake". Она, правда, не переведена на русский, но полагаю, что у Вас-то не возникнет с этим проблем. Вы же "Портрет..." тоже в оригинале читали?
Возьмётесь?

Ничего страшного, мне не особо важно на английском или русском, главное чтобы в электронном виде было.

На произведения Джойса сейчас не распространяется закон об авторском праве, поэтому его тексты даже в вики есть. Так что с электронной версией точно проблем нету. :)

Отлично тогда, а я уже в аудиоверсии нашла, что ещё удобнее)

Сомневаюсь, что в данном конкретном случае аудиоверсия удобнее, но дело Ваше. Жду! :)

Спасибо за совет:) Как прочту, напишу в рецензии благодарность, так что не пропустите)

Заинтересовали :)

Рада)