Ileor

6 февраля 2014 г. 23:11

Вот так книга! Более жутких и более реальных одновременно мне еще не попадалось. Чудо что за книга! На первый взгляд вроде и ничего особенного – ну, кладбища, ну в разных странах, ну могилы известных людей. Хотя и тут полный простор для фантазии. Действие большинства фильмов ужасов и книг-страшилок происходит на кладбище, либо кладбище играет одну из главных ролей в сюжете.
Однако перед нами не просто страшилка. Вообще книга представляет собой сборник очерков об известных кладбищах в разных странах – Москве, Лондоне, Париже, Йокогаме, Нью-Йорке и Иерусалиме. Первая часть главы – собственно рассказ о самом кладбище, о его «жителях» и истории. Видно, что написано старательно, с душой, с любовью, потому что читать очень интересно. Даже захотелось самой походить и посмотреть все эти загадочные знаки на старинных надгробиях, хоть я и не люблю бывать на кладбищах. Однако как-то раз, помню, ходила с одни из сотрудников нашего местного музея на городское старое кладбище, где искали надгробия с масонскими знаками, а по пути она рассказывала еще много интересного, и это была одна из интереснейших экскурсий у меня. А тут – кладбища в разных странах, да еще такие старинные, с такой историей, тут определенно не обойдешься одним днем – изучать и изучать целой группе историков.
Так вот, вторая часть – это уже история, придуманная и рассказанная писателем. Затягивает с самой первой. И страшно, и интересно, а, главное, написано так, как будто это реально и происходило. Наверное, во много играет роль как раз построение глав – сначала история о кладбище, а потом уже выдуманное автором. Но жутко, жутко, хоть и читала днем, мороз пробегал по коже. Хотя одна история все же показалась бредовой – Маркс-вампир превзошел всех, ну это уж и правда никуда не годится, а остальное просто безупречно. Очень порадовали фотографии и любопытные иллюстрации в книге, выполненные все в том же стиле – нагоняют страх и какие-то жуткие вообще.
В целом – очень понравилось, очень, еще бы почитать что-нибудь похожее.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" 12 тур.
За совет снова большая благодарность Meredith . Ваш совет второй раз оказался замечательным, буду прислушиваться и впредь. Спасибо!))

еще бы почитать что-нибудь похожее.

вот и я теперь ищу, пока безрезультатно :(

Рада, что снова книга понравилась) Сейчас, правда, из-за Долгой Прогулки читаю меньше. Книга января слабее будет, к сожалению...

Ох, и я тоже меньше намного, ДП вперед, но и из-за работы некогда бывает.
Ну, слабее или нет, посмотрим)) хотя сомневаюсь)

Совсем недавно тоже эту книгу прочитала! Я в восторге, еще при том, что у Акунина ранее не читала ничего. Так интересно, никогда бы не подумала. Читала открыв рот и мурашки аж пробегали местами) И тоже ищу что-то теперь похожее, очень хочется!

Я тоже ничего не читала, и вообще почему-то предвзято относилась к Акунину, хотя все знакомые, кто читал, нахваливали.

Я обожаю его Фандорина. Хотя цикл уже изживает себя, но первые книги взахлеб читала

Моя мама от него в восторге)

И я три первых прочитал.

Надо тоже начать)