sonysakura

6 февраля 2014 г. 22:32

Книга была в моём списке "на почитать" со дня её выхода и, несмотря на то, что она сама шла ко мне в руки (своё бумажное издание в идеальном состоянии я заполучила за символические 10 рублей в бонус к Громыко), удалось прочитать только сейчас. И какое же я выбрала время! Поездка в Европу!
Это очень удачно, что я начала читать эту книгу ещё в аэропорте, это важно для восприятия, но об этом чуть позже.

Главный герой - один из знатных нелюдей многонационального города Рапгара, лучэр Тиль эр'Картиа. Он предпочитает не говорить о своём прошлом, поэтому мы узнаём его очень медленно, постепенно. Завеса тайны приоткрывается потихоньку: случайными фразами, деликатными намёками из чужих уст... Но, как оказываться, он не единственный в этой книге хранит тайны. Большие тайны и маленькие секретики в Рапгаре на каждом шагу - и Тиль становится нашим проводником в этот загадочный и противоречивый мир. Противоречия в действительности правят этим городом-государством. В нём столько живёт разных рас, что я сначала даже путалась - кто уже принадлежит к другому виду, а кто просто другой национальности; неудивительно, что в нём кипит расовая нетерпимость, если уж мы-то не можем ужиться на нашей огромной планете, куда им в одном городе. Нетерпимость кипит и выкипает в виде множества тайных и не столь тайных организаций, ереси и всего такого.
И вот в этом кипящем городе Тиль попадает в переделку с прекрасной незнакомкой Эрин... Которая потом будет довольно занятно раскрыта. Вообще женщины романа о-очень интересны. Сначала я подумала: "Эй-эй, зачем так много и все вокруг Тиля? Не раскроешь же!". Однако личность каждой оказалась достойно освещена, даже прекрасной Бэсс, которая показалась уже ближе к концу книги.
Мастер!..
Алексей Пехов - один из немногих мужчин-фантастов, чьи произведения я действительно люблю. Его проза ровная, нейтральная, невозможно точно сказать чьей рукой она написана - мужской или женской. Именно такую "почти-бесполую" прозу я ценю, считаю настоящим мастерством. Пожалуй, лишь его дебютная трилогия чуть-чуть выдавала мужскую руку.
Этот роман - великолепен. И он играет на моих воспоминаниях! Конечно, это субъективное совпадение, но писать так, чтобы пробуждать воспоминания, тоже надо уметь! Шум и запах осеннего дождя, привычный ритм в стуке колёс подъезжающего трамвая и звонок в туманном воздухе...
Книга начинается с путешествия. Поэтому моё чтение в аэропорте сразу задало нужный тон, который позднее только поддерживался прогулками по Праге. Правильное место и время для чтения книги часто решают пол-, а то и целую звёздочку.
А вокзал и станции Рапгара напомнили мне о старом железнодорожном вокзале Мадрида, в котором нынче находятся зимний сад с птицами и бассейном, полным черепашек... Какая-то сходная экзотическая атмосфера. Среди деревьев Мадридского вокзала, кажется, могли бы тоже бегать представители маленького народца^^

картинка sonysakura картинка sonysakura картинка sonysakura

Прочитано в рамках 12-ого тура игры "Открытая книга" (совет pati-gabe )

Хорошая рецензия! Рада, что книга Вам понравилась. Фотографии вокзала замечательные, как же красиво )).

Спасибо) Я не очень люблю писать рецензии - всё время кажется, что "как-то не так" получилось))
И за совет спасибо. Без него бы ещё пару лет книгу в шкафу продержала =)
Да, очень красиво и очень мило - я не пошутила про черепашек:
картинка sonysakura картинка sonysakura картинка sonysakura картинка sonysakura

Бесподобно, какие милые черепашки ). И как их много! В таком месте можно и забыть, что ждешь поезд).

Ага, они там все шебуршатся так забавно) Печенюшки друг у друга таскают)
Это да, так что хорошо, что поезда там уже не ждут =D Действующий вокзал дальше находится... и се-ейчас, у меня от него тоже где-то есть фото. Он, конечно, посовременней будет.
картинка sonysakura картинка sonysakura

О, так он не действующий ))). Но все же замечательно, что его сохранили, это прекрасное место. Спасибо за фотографии ))). Пойду почитаю в интернете, думаю, у этого вокзала должна быть интересная история )).

Само здание - нет; пути вынесены из здания, но они рядом)) Испанцы вообще молодцы в этом смысле, практичные, ничему не дадут пропасть)