paul_ankie

6 февраля 2014 г. 20:44

Сложная книга по всем известным мне параметрам. Подозреваю, что очень толстая, хотя физически я и не держал ее в руках (но как любой книгоман в курсе средней толщины томов автора). Почему? Давайте разбираться.

Первое - огромный мир. В принципе, он (в этой книге) по большей части ограничен городом, от объема которого захватывает дух. Множество кварталов, гетто, названий, зданий, все прыгает перед глазами и корит не слишком визуальной воображение читателя (меня). Но самое главное в этом городе – конечно, населяющие его существа. Это не фэнтези, но существ тут придумано поболее, чем в классике фэнтезийного жанра. Ключевое слово – придумано. Никогда я не думал о людях-кактусах, расползающихся фигурах водяных или о женщинах с головами жуков (в моей голове, кстати, это были скорее муравьиные головы, так уж получилось). Если короче – у автора нечеловечески развитое воображение. Так, что от него местами побаливает голова.

Второе – восхитительный язык. Спасибо переводу, и автору, разумеется, язык очень шикарный, вкусный и со всех сторон прекрасный. Но это, кстати, не означает, что он легко читается. Иногда чересчур большая необходимость постоянной работы мысли этот процесс тормозит.

Третье – это, конечно, сюжет, который вплетен в эту общую атмосферу. Сюжет я не смогу проассоциировать ни с одним жанром, он довольно многогранен. Очень эмоционален (хотя не сразу), очень всеобъемлющ, много других «очень». Интересные тем, что совершенно непонятные герои, ценности которых слишком отличаются от общечеловеческих – я бы сказал настолько же, насколько мир, придуманный Мьевилем, отличается от нашего.

Эмоциональный накал местами очень силен – много в этой книге нечистот – в героях - глупости, подлости, эгоизма, безыдейности. В самом мире тоже довольно грязно. А истина лежит там, где никак не ожидаешь ее увидеть. Особенно узнав всю подоплёку.

Короче, это было что-то новое лично для меня. Совершенно неожиданное. Далось прочтение нелегко, так как объем текста и просто колоссальный – информационный. Рецензисты причисляют книгу к жанру «стимпанк», спорить не буду, но туда больше подходит мир, нежели вся книга целиком.
В целом, безусловно, сильно.

маааленькое уточнение: у хепри не головы жуков, а жук на месте головы.

+1 06.02.14

Я на протяжении всей книги пыталась себе представить, как можно любить существо, настолько отличающееся от тебя самого морфологически. Хочешь посмотреть в глаза, а там что-то усами шевелит... И ведь это даже не котик.

+3 06.02.14

Я так и не смогла вообразить правдоподобно себе эти чувства и отношения, меня сразу мутить начинало(
Но самое жуткое для меня там все же были не жукоголовы, а тот кошмарный паук...

+1 06.02.14

А меня всё же межвидовые эротические пассажи больше всего смутили. Тем более, что они идут в начале книги. Потом я втянулась - и меня больше ничто не смущало)

0 07.02.14

В начале по-моему не было детального описания) А я ожидал, так как глянул рецензий пару. Так что может, дело в моральной готовности, что не смутило это) Тем более в моем воображении это все равно остается муравьиной головой. Довольно симпатичной.

0 07.02.14

А в моём воображении был вполне привлекательный жук)

0 07.02.14

мне очень понравился рисунок, который я в свой отзыв даже вставила)

+1 07.02.14

Рисунок действительно отличный, только шеи для полной красоты не хватает.

0 08.02.14

нам сложно представить просто потому, что у нас нет этого разнообразия видов, вот и всё. а по сути то же самое, что у нас с междурасовыми отношениями. для кого-то это до сих пор жутко неприятно)

+1 07.02.14

Ну как же тоже самое, разные расы же не различаются физически почти ничем, помимо цвета кожи.
Я бы это сравнил скорее с инвалидами, ДЦП-шниками, и Ником Вуйчичем. У них есть шанс в нашем мире, но только благодаря тому, что их слишком мало, и из остального большинства обязательно найдется им толерантная пара. А там?

0 07.02.14

Я думаю, что тут сыграло роль наличие человеческого тела. Если бы его не было - я не думаю что ученый воспылал бы страстью к огромному жуку)

+1 07.02.14

Да, я это понял, но не смог сформулировать правильно.)

0 07.02.14

Согласна, что книга очень непросто читается. Мьевиль очень особенный автор, и у него действительно

нечеловечески развитое воображение. Так, что от него местами побаливает голова.