memory_cell

Обыкновенный читатель

5 февраля 2014 г. 23:32

«Хадасса» - необыкновенная книга.
Рассказ о жизни евреев – хасидов ?
Это правда, но это ничтожная доля правды.
Это рассказ о людях, таких непохожих, таких особенных, таких ранимых.
В этой книге два мира, расположенных на одной улице одного города.
Молодая учительница французского, юноша – музыкант из Польши, паренек - бакалейщик.
Их мир шумный, многоцветный, с яркими платьями, с джинсами, со стуком высоких каблуков, с музыкой из окон, с вечеринками у друзей и беспечным смехом…
Девочки – школьницы, их братья и сестры, их мамы в париках, их папы в черных шляпах - они из другой вселенной.
Эта вселенная рядом - в соседнем квартале, отгороженная плотными шторами, закрытая картонками в окнах синагоги.
Это замкнутый мир с чужими и абсолютно чуждыми нам правилами, с четко очерченными границами.
Можно быть приглашенным ненадолго, краешком глаза посмотреть на эту жизнь, не касаясь рукой, не расспрашивая, не рассказывая.
Чужим нет входа за черту. Своим - нет выхода за нее.
Непонятные нам, иные миры имеют право на уважение и неприкосновенность.
И только любовь - в обоих мирах - имеет право никаким правилам не подчиняться…

Замечательная рецензия...спасибо...

Хорошо сказано!

memory_cell, забавно, Вы заметили то, что показались вам плохим и еще додумали, но не заметили, что и в иудейском мире много радости - от Суббот, праздников, молитв. А по-Вашему описанию можно подумать, что никаких радостей в этом мире нет.

Неужели я так написала?
У меня и мыслей-то таких не было, и уж ни слова нет о том, что что-то в жизни евреев - хасидов плохо.
Просто в книге показано, что это совсем другая жизнь и другой мир.
Вы уж простите, что сама себя цитирую: "это рассказ о людях, таких непохожих, таких особенных", "это замкнутый мир с чужими и абсолютно чуждыми нам правилами, с четко очерченными границами".
Чужое - это же не значит плохое, разве не так?
По крайней мере, я считаю, что "непонятные нам, иные миры имеют право на уважение и неприкосновенность" (и снова простите за цитирование самой себя).
А книга эта Вам понравилась?