5 февраля 2014 г. 12:29

Привет всем, кто хочет включить голову! Эта книга для вас.

В книге 10 глав:
7. Любовь
8. Время
9. Медитация
10. Эволюция

И в каждой главе вскрываются характерные стереотипы, устоявшиеся заблуждения и прочие недодуманные человечеством места. То, что мы часто принимаем как данность, не задумываясь. И живем со всем этим. Неосознанно и по инерции. Как роботы, бредущие в тумане.

Вообще осознанность -- главное слово этой книги. В конечном счете всё сводится именно к ней. Но 350 страниц, всё же, написаны не зря, они помогут смахнуть паутину и содрать плесень с мозгов, чтобы, может быть, вы задумались над некоторыми важными вопросами и о чем-то изменили свое мнение.

Вероятно каждый найдет для себя какие-то давно продуманные им мысли и выводы, к которым он пришел сам, но вряд ли по всем десяти главам. Например, для меня наименее интересной была глава "Любовь", в основном посвященная разлому привычных представлений о ролях мужчин и женщин в отношениях и мире. Просто потому, что я сама про это много передумала, и обе стороны взглядов пережила. Наверное потому, что я девочка, и мне очень заметно, что мир, в котором мы живем -- мужской. Зато было очень интересно про убеждения и время. Хотя сейчас вот перелистываю -- и вроде всё это и так было понятно и очевидно. Но это уже теперь, когда я открыла глаза.

Кстати, тем, кто знаком с восточными концепциями, будет особенно интересно, потому что по ним там тоже трактором нехило прокатывают. По всем этим "жить здесь и сейчас", пустоте и великим учителям. Это не значит, что это всё неправда и неправильно. Просто не нужно принимать всё на веру.
А всем, страдающим от внутреннего конфликта на почве как бы мне стать супердуховным и прекрасным, авторы помогут вернуться на землю и жить спокойно.

Как видите, приходится отвечать на вопрос "о чем книга" очень обзорно, с высоты птичьего полета. Это потому, что текст очень плотный и концентрация мысли на одну страницу высока. Сначала даже непонятно в чем дело, почему так тяжело читать, ведь написано всё самыми простыми словами, совершенно человеческим языком, всё понятно абсолютно.
Но понять -- это одно, еще надо переварить. Размешать кашу в голове, разобрать обратно на зернышки и переложить ее новым осознанным образом. А потом, видимо, перечитать книгу еще раз и начать всё заново)
Для вспоможения себе с этими процессами я добавила и еще добавлю кучу цитат. Конечно, это то, что было важно мне, и к чему хочу вернуться и еще подумать я, но какое-то примерное впечатление по ним наверное можно составить.