Rosio

по анти фэн-шую

5 февраля 2014 г. 10:42

Женская книга о невероятных страстях. Кто-то называет это любовью. Я же никакой любви здесь не увидела, только безжалостную страсть, способную затмить разум настолько, чтобы разрушить жизнь всех вокруг. Великолепная ода эгоизму, вздорности, тщеславию и глупости.
Чтение этой книги - изощренная пытка. С одной стороны написано очень красивым языком. Яркие персонажи. Психологизм. А с другой - ужасно угнетает эта вечно мрачная атмосфера с постоянным страданием, которым пронизана практически каждая строчка. И слишком много "соплей", уж простите мне это выражение. Но сие вполне объяснимо, когда вспоминаешь, кем и в какое время была написана эта книга.
Отдельно о Хитклифе. Злой демон? Гений? Простите, не нашла ничего подобного в нём. Всего лишь мелочный злопамятный человек, который самыми банальными способами отплатил тем, кто его унижал. У меня вообще ни один герой не вызвал сочувствия. В итоге все получили по заслугам. Кто-то из-за своей вероломности, кто-то из-за склочности, кто-то из-за глупости, кто-то из-за эгоизма и безмерного себялюбия, кто-то из-за властности, кто-то из-за гордости, а иногда и из-за совокупности этих "замечательных" человеческих качеств и черт характера. И никто ни к кому не прислушивается. Все и сами очень "умные".
Книга сильная. Но местами очень раздражала неспособность хоть одного из участников этой длинной истории прозреть. Или хотя бы задуматься как следует. Зато всё очень выразительно. Тех страстей, которых писательнице не хватало в жизни, здесь, на бумаге, даже с излишком. Поэтому высокая оценка не столько за сюжет и интересный рассказ (на мой взгляд он абсолютно не интересный, вполне себе ожидаемый и предсказуемый), сколько именно за мастерство автора. Какие бы реакции, периодически даже на грани отвращения, не вызывали герои и события книги, оторваться всё же тяжело. Да и такую многообразную гамму эмоций и чувств при чтении редко испытывала.

Прочитано в рамках игры Открытая книга БОНУС: "2013 - ЛУЧШЕЕ"

Да я, в общем-то, тоже ничего особенного в Хитклифе не нашла.

Вот-вот. Обычный мерзавец, использующий слабости других. Никакого гения тут не требуется.

Ну, он в некотором роде личность неординарная - хоть и со знаком минус - загадочно другое: многие мои знакомые девушки находят его очень привлекательным. Вот это действительно кажется мне странным.

Неординарная - возможно. Хотя бы тем вызовом обществу.
А девушек я тоже не понимаю. Я бы старалась держаться от такого подальше.

Да и сам по себе, пожалуй. Просто это как раз тот случай, когда такую энергию, да в мирных бы целях...
Он типа весь такой страдающий и загадочный, способный на глубокую и чистую любовь... но да, я бы тоже.

В мирных целях не получилось. Слишком обозлился и жил желанием мести, страдая от неутоленной страсти.

Когда у меня руки дойдут до Грозового перевала во флэшмобе будет интересно сравнить впечатления

Да, мне интересно Ваше мнение. Буду ждать рецензию.