3 февраля 2014 г. 22:10

Человек тоскует по прошлому.

Человек тоскует по прошлому, человечество тоскует по прошлому, герой тоскует по прошлому. Автор, очевидно, тоже.

По тому прошлому, которое было занято борьбой за выживание, и каждый кусок пищи - переживание, каждый ночлег - благодарность, что еще живешь, что проснулся живым, не утонул, не перерезали горло, не подхватил смертельную заразу.... И каждая дорога - путешествие, и нож далеко нельзя убирать, и мир полон мистики, необъяснимых совпадений, отсутствующих взаимосвязей...

Современный человек живет в мире, заботливо обустроенном его предками, и мучается, что никаких неизвестных континентов на его душу не осталось; что можно выживать в этом мире, не обладая ни силой, ни умом, ни хитростью, ни выносливостью, ни верными друзьями. И, не испытывая сильных чувств, принимать за них что угодно.

Но когда они занимались любовью в квартире Джессики в фешенебельном Кенсингтоне, на ее медной кровати, под накрахмаленными льняными простынями (ее родители говорили, что пуховые одеяла – признак дурного вкуса) – он обнимал ее в темноте, ее каштановые локоны рассыпались по его груди, она шептала ему, как сильно его любит, он шептал «люблю» в ответ, и – оба верили, что так оно и есть.

Любовь до первого неверного шага в мире, где действительно страшная вещь - попасть в немилость к боссу. Не получить повышения. Спать под пуховыми одеялами.

– Но девушка ранена.
Джессика снова посмотрела на фигурку на тротуаре. Ричард никогда не умел расставлять приоритеты.
– Ричард, мы опоздаем. О ней позаботится кто-нибудь другой.

Привыкнув к этому уютному, играющему по правилам миру, кажется, невозможно выжить в мире нелогичном, страшном, грязном и порывающимся с завидной регулярностью пустить тебя на обед.

Но Ричард смог. И став человеком там, в мире прошлого, мире воинов и смерти, живущей по соседству, - он вырос из мира современного, как вырастают из старой рубашки и привычек.

И для меня эта книга не столько захватывающее фэнтези о тайном, Нижнем Лондоне, сколько о человеке, который шел всю дорогу со своими страхами, жалобами и паникой - и, посмотрев в лицо смерти, вернулся без них.