3 февраля 2014 г. 02:10

Обычно чем больше восторгов реет над книгой, тем меньшего я от неё ожидаю. "Тень ветра" третий год - едва ли не самая популярная книга на этом сайте, её рьяно советуют во всех флэшмобах и играх, читают и нахваливают. Некоторые - ругают.
Помимо отторжения такая популярность будит и любопытство: какова же книга на самом деле? Всё-таки?
НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА!11 или бульварное чтиво?
Наверное, ни то, ни другое.

Больше всего роман напомнил мне "готический" квест типа "Потерянные души", "Забытые тени" и прочее - знаете, те, где из тумана выплывают искаженные мукой лица, а вокруг - красиво прорисованный архитектурный пейзаж, среди которого валяются всякие нужные вещицы.
Тут всё было один в один: тайны прошлого и тени настоящего всплывали одна за другой, мучительные ноты звучали где-то за кадром, каждый предмет и человек появлялись в нужное время и в нужном месте. При всей своей залихватской страстности автор, казалось, педантично прорабатывал все эпизоды, чуть ли не галочки проставляя: несчастная любовь - 3 шт., детские воспоминания - 2 шт., драки - 2 шт., страстно предаться наслаждению - 4 р.
Оставляет желать лучшего и стиль, в котором мало души, но много излишеств. Возможно, стоит сказать отдельное спасибо переводчикам - либо они в своё время переводили Пауло Коэльо и нахватались от него, либо Сафон с Коэльо пишут очень схоже и переводчик не при чём.
На задней обложке Лев Данилкин метко зовёт Сафона "фразёром" - он в похвалу, а я, соглашаясь - напротив. Фразы впиваются в мозг, жуются на языке несколько минут - и выветриваются до тех пор, пока тебе не напомнит их чей-нибудь ванильный перепост.

В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли ты кого-то, ты уже навсегда перестал его любить.

Старо и не слишком правдиво. Но как звучит!

Немного мёда и ГЛАВНОЕ

При всём этом книга меня захватила, захватила не меньше тех самых квестов: я сопереживала героям, надеялась и горевала, пыталась проникнуть в их тайны и одобрительно хмыкала на неожиданных развязках. Передо мной вставали совершенно кинематографические сюжеты, великолепные картины, каждая страница - сущий рай для режисссёра. В самом деле, где фильм по этому шэдэвру? Не квест же по нему строгать, ей-богу.
Ах, нет. Какой, к чёрту, фильм. Ведь я забыла самое главное.
То, из-за чего, возможно, эта книга так популярна на LiveLib.

Ведь это книга о книгах. С них всё начинается, на них держится сюжет, в них исходит всё: от "кладбища забытых" до рождения новых, кольцо.
На этом фоне, возможно, и оправдана вся неправдоподобность человеческих жизней - слишком трагичных или слишком счастливых. Это хвалебная песнь книге, заключённая в привлекательную оболочку бестселлера.
Ничего, что от этого сама ода становится картоннее книжных обложек.
Впрочем, не самому ли автору "Тени ветра" - неважно, какой именно, - эта хвалебная песнь? Если так, то мучачо наглец, каких поискать: что ж, тоже слегка обаятельно. Слегка.

Я благодарна "Тени ветра" за приятные часы, но вряд ли стану её фанатом: сердце давно занято другими бестселлерами, моими предназначенцами, моими проводниками в мир младших, действительно забытых собратьев.
Я буду помнить людей. Может быть - их истории. Наверное - Барселону, давно знакомую и никогда не виденную.
Но книгу эту я закрыла с облегчением и радостью от того, что она закончилась.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", бонус-тур.