Zarushka

2 февраля 2014 г. 22:35

Это настоящая ода льду, морозам и первооткрывателям. Ее нужно рекомендовать всем, кто мерзнет зимой - просто для сравнения и осознания того, что нам еще повезло. Да, завалило дороги, да, с трудом заводятся машины, да, мы больше похожи на медведей в десяти шубах, чем на стройных ланей. НО! Мы возвращаемся в теплые дома, к своим любимым и близким, у нас есть такое счастье как свежая и горячая еда!!! Эта книга дает встряску и позволяет взглянуть свежим взглядом на нашу "тяжелую" зиму.

У моряков на "Эребусе" и "Терроре" всех этих благ нет. Зато у них в избытке мороза под -60, ледяного ветра, хлюпающей воды в трюме, тухлых консервов, вонючих и потных поддевок, отмороженных пальцев на руках и ногах. А еще у них есть ночной ужас и жуткий кошмар, который убивает всех то по одному, то группами. И ночь. Темная, нескончаемая ночь. Но не это страшно в книге. Страшнее всего - постепенно нарастающее чувство безысходности под треск льда, сжимающего корабли. Надежда ускользает сквозь пальцы, а удача раз за разом отворачивается.

Многие бы опустили руки. Легли и умерли. Я бы опустила руки - я почти опустила, я не могла читать книгу. Я знала, понимала, что никому не выжить. И я не хотела быть уверенной на 100%.
И все же. И все же. Я заставила себя. Я продолжила. И они смогли себя заставить. Верили, шли вперед, искали спасения, боролись. Капитан Крозье и многие члены его команды для меня теперь символ стойкости. Именно благодаря таким людям неизведанных берегов на картах мира не осталось.

Пару лет назад я была в Португалии, стояла там на берегу и смотрела на океан и думала о первооткрывателях. Если кто-то был там, то понимает о чем я. Сильное место с дикой энергетикой: океан разбивается о скалы, а перед тобой бесконечная гладь воды. Да, теперь мы знаем, что эта бесконечность заканчивается где-то в Америке. Но каково было уплывать оттуда пятьсот лет назад? Провожать глазами родную землю и идти навстречу соленым брызгам. Именно оттуда, от этих берегов, уплывали корабли в неизвестность. Уплывали с одной целью: прославить свою страну или погибнуть.

Экспедиция Франклина прославить свою страну не смогла... Что ж, зато она виртуозно справилась с альтернативной задачей. Не буду детально вдаваться в сюжет, для меня это настолько "моя" книга, что даже тяжело сказать что именно понравилось больше всего. Рекомендую читать всем. И любителям приключений, и фанатам мистики, и романтичным барышням в поисках настоящих мужских характеров, и всем, кто замерз. Прекрасная книга.

Вчера на главной на эту же книгу рецензия была)) я уж подумала у меня глюк в голове)) и рецензии-то одна другой лучше, соблазнюсь на книгу все же)

соблазняйтесь-соблазняйтесь! хорошая книга - надо успевать, пока весна не пришла