SunDiez

1 февраля 2014 г. 23:05

Задумываетесь ли вы о смерти? Я вот, порой, думаю как бы мы жили, если бы ученые создали вакцину бессмертия. Не так, что мы будем жить на 30 лет больше в среднем, а вот совсем навсегда, вечность. Ведь умирать-то придется, что бы нам СМИ не навязывало, все эти прекрасные рекламы: "купите кухню, прослужит век", "наш майонез легче другого, тяжелого, для здоровой жизни, для тебя", "наш айпад прекрасен и совершенен, это лучший айпад из тех, что мы делали", все это переживет нас, и майонез, и кухня, и айпад. А мы уйдем. Смириться с этим не так просто, покажите мне человека, который в глубине души не дернется от мысли о вечной темноте. Даже верующие осознают, что загробная жизнь может оказаться не совсем той, что написана в Библии. Я вот все детство ходил в православную школу по воскресеньям, и все равно в рай и ад верю с трудом. И пишется все это тоже с трудом.

Тема, знаете, щепетильная. А Глуховский решил ее затронуть. И его ученые, в его новой книге создали эту вакцину, и вот... Европа перенаселена, Эйфелева башня далеко на нижних ярусах, человечество движется к небу, 120 миллиардов голодных рыл, ну, или не совсем голодных, но несчастных. Чтобы забыть о своем вечном пути, люди жрут таблетки счастья и таблетки смысла, им становится легче и спокойнее. Введен закон о выборе: хочешь ребенка, прими вакцину от молодости и умри через 10 лет. В общем, антиутопия. Россия не бессмертна, правительство вакцинировано еще давно, но народ не получает свою порцию. Америка продает бессмертие за огромные деньги, люди копят по 300 лет на бессмертие своей прапраправнучке, а цены снова поднимаются. Короче, только святая Европа живет "как надо". Народ, понятное дело, бунтует. Появляются местные террористы, за свободу деторождения. Главный герой во всей этой клоаке работает рядовым исполнителем "царской" воли: колет смертность нарушителям закона.

Половину книги я думал: "да и нахрен вообще этих детей!". Зачем они, когда можно жить вечно, ни о чем не думать, ведь главный страх преодолен. Можно прочитать все книги, что были написаны, посмотреть все фильмы, побывать во всех городах, попробовать все запретное и легальное, теперь, когда все время мира у тебя в кармане. И тебе не нужно за него платить. Ну, разве что ценой отказа от появления на свет отпрысков. Сам я не был тронут подобной историей. Но на протяжении всей книги Глуховский прямо переубеждал меня.

Психологические сайты на запросы "страх смерти" выдают статьи, в которых написано: во-первых, поймите, что жизнь - цикл, вы жили, вы умрете, дальше будут жить Ваши дети и потомки; во-вторых, память о Вас останется, ничего страшного короче, все ок". Кого это может переубедить? А вот "Будущее" может. Хотя бы фраза: "разве за последние сто лет создали хоть одну хорошую книгу, или сняли хороший фильм?". Когда жизнь вечна, она теряет свой смысл, и как бы ни страшно это звучало, она такая не нужна. Вспомните фильм "Время", попсовый боевик, где люди зарабатывают минуты и часы своей жизни тяжелым трудом. Тут такого нет, просто живи, и дай другим. Как же это жутко.

Сюжетные моменты просты, как и всегда: вводная-слом-финал. Разбавлено это крепким боевичком. Но на финал нам оставили самое главное: ответ. После этой книги я осознал кто такой Дмитрий Глуховский. Когда я читал интересный "Метро 2033" и неудачный, на мой взгляд, "Метро 2034", тем более когда читал ранний "Сумерки" и последний сборник "Рассказы о Родине", я видел прекрасные задумки, неплохое и очень простое исполнение, но не видел в авторе настоящего писателя. Я видел хорошего рассказчика. После "Будущего" я понял, что Дмитрий сформировался в такого урбан-философа. Его мысли задевают, книга не проходит мимо как "Мстители" с Робертом Дауни мл. Причем, прочитав первую главу, я бросил книгу на неделю. Потому что в голову пришла мысль, в духе "я знаю что будет в романе, и чем это кончится". Но меня обвели вокруг пальца. Каждый раз, когда ГГ подходил к тому, чтобы исполнить мое предсказание, он отлетал от этого так далеко, словно был ошпарен горячим кипятком. И я никак не мог оторваться, я верил в счастливый конец, верил в поступки, оправдывал их, и осознавал по новому самого себя. Я думал что бы сделал я.

Не знаю, банально ли написанное, или украдено у иностранных авторов... Я не знаком с книгами про бессмертных. И такой вариант меня сжал в тиски. Я до сих пор думаю, что я вероятно отказался бы от детей в той реальности. Но после прочтения я уверен, что в том, дивном новом мире я не смогу обрести счастья. Как не смогли все эти миллиарды.

Поэтому, наверное, лучше смириться, осознать, принять, понять, простить, уверовать, нужное зачеркнуть. И уйти в свое время. Но счастливым, со смыслом, с надеждой, с верой, с любовью, эмоциями и пониманием, что это все - не зря. Это только первый этап. Или последний, но самый важный, ведь другого у нас уже не будет.

Интересная книга, в твоем описании :) Начало мне напомнило некоторые сцены фильма "Господин никто". Там тоже с какой-то своей стороны раскрыта тема бессмертия и последнего смертного человека на Земле, но она не основная.
Наверное, я бы прочитала эту книгу после такого отзыва.

Тут толком описания книги и нет, но прочитай, наверное) фильм кстати не смотрел, не фанат милашки Джареда, но если там есть такая тема, то может и гляну)

Хорошая рецензия! Какое Мы сами сделаем настоящее, такое наше и будущее, жаль что многие любят уже готовенькое, как, например, современные дети! Ну Не буду углубляться!

Хорошая рецензия, шикарная книга! я уже болье месяца пытаюсь все разложить по полочкам чтобы написать, но не могу собратся, во мне эта книга что-то превернула... Но мне как женщине эта тема немного ближе...

…непредсказуемый главгерой? Ваше «Будущее» как-то уж очень радикально отличается от моего… -=(О_о)=-

Наверное, мы читали разные книги)

…судя по всему. Ну, или по крайней мере — разные издания…

А есть ли эта книга в электронном виде?

Конечно)

не понимаю как должно утешит то, что меня не будет, но будет жить кто то, те же мои дети, внуки.
И какая память? Лет через 100 уже и не вспомнят обо мне

смотря что после себя оставить, но вообще да, смерть в одиночестве и всем насрать...(
сам удивлялся таким статьям.

Никто не даст бессмертие всем. Самые богатые - да. Великие умы - да. Просто очень полезные для у власти стоящих - да. И для их семей и любовниц - тоже да. И может даже для их любимых собачек. Но вот для всех бессмертие никогда не будет доступно, даже если такую вакцину изобретут. Просто потому что это невыгодно для власти.

отлично написал