takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 января 2014 г. 02:42

Мир - это не хоспис под открытым небом; мир - это отель "Оверлук", где вечеринка никогда не заканчивается.

Прочесть «Доктора Сна» у меня руки чесались еще до выхода книги. Почему? Конечно, дело в «Сиянии» . Это один из моих самых любимых романов Стивена Кинга, а маленький Дэнни, его необычный друг Тони и старый добрый Дик – давным-давно полюбившиеся персонажи. И вот пожалуйста, неожиданное продолжение старой истории. Хотя, как всегда в подобных случаях, поневоле испытываешь опаску, а ну как вторая книга все испортит, все равно, как тут удержаться?
Сказать по справедливости, в данном случае опасения были не то чтобы напрасны, однако они, в общем и целом, не оправдались.

Поскольку «Сияние» я прочла после просмотра фильма Стэнли Кубрика, и образ Дэнни в моей голове прочно укоренился в виде милой мордашки Дэнни Ллойда, поначалу мне было сложно принять взрослого Дэнни, кутящего напропалую и, подобно своему отцу, опускающегося на самое дно под действием алкоголя, но разум взял верх. Суровая жизненная реальность: своего рода наследственность, травма детства, непрекращающиеся кошмары об «Оверлуке», а также неугасающее сияние, которое заставляет Дэнни мучиться видениями – вот и приходится накачиваться алкоголем в надежде хоть как-то приглушить то, что не хочется видеть.

Борьбой с алкоголизмом сюжет, понятно, не исчерпывается. Пока Дэнни пытается вновь твердо встать на ноги и служит на благо человечества, помогая умирающим в хосписе переправиться на ту сторону, на свет появляется Абра Стоун, обладающая очень сильным даром сияния. Не умея толком управлять своей силой, она случайно становится свидетелем жестокого убийства и таким образом вступает в борьбу с Узлом Верных, чьи члены живут тем, что убивают одаренных детишек и питаются их сиянием. Дело оборачивается так, что Абра становится необходима Верным, чтобы они могли продолжить свое существование, и испуганная, но и жаждущая остановить садистов девочка связывается с единственным другом, который может ей помочь. Даже с двумя друзьями. Тони и Дэнни.

Как я уже отметила, роман меня не разочаровал, но все-таки есть в нем несколько моментов, которые меня огорчили. Во-первых, крайне настойчивая пропаганда «Анонимных Алкоголиков», кою я после того, как эту тему обстебали все, кому не лень, просто не могу воспринимать серьезно. Во всяком случае, когда дело поставлено на такой поток. Хорошо это ли, плохо, вопрос здесь десятый, но вознесение «АА» до седьмого неба в романе порядком раздражает – Кинг сильно переборщил.

Во-вторых, начиная читать роман, я порадовалась началу интриги и без особой радости (жалко персонажей-то), но все-таки предвкушала обычную кинговскую жесть. Опасности, погони, переломанные кости – это еще в лучшем случае. Каково же было мое удивление, когда вместо этого мне предоставили хоть и бурное, но все-таки вполне безобидное развитие событий. В результате вышло как-то пресновато, почти никакого напряжения, периодически меня даже посещало ощущение, что я читаю роман для подростков. Не по-кинговски вышло, что меня немного расстроило.

Ну и, наконец, в-третьих, тайна рождения матери Абры, на мой взгляд, вообще лишняя и излишне розовомыльная. Не как мысль в целом, но так, как она представлена в романе.

Из-за этих не слишком значительных шероховатостей «Доктор Сон» не дотянул до пяти звезд, и «Сияние», безусловно, осталось для меня на первом месте, но все-таки чтение романа доставило мне немало удовольствия. Было очень приятно встретиться со знакомыми персонажами и вновь ощутить жуткое эхо бесконечной августовской ночи, царящей в «Оверлуке». Да и, не будь эта книга продолжением «Сияния», она сама по себе стала бы весьма неплохой историей.

Почему вознесение? Кому-то АА помогают, вот автор и описал такой случай, что здесь плохого?