30 января 2014 г. 10:52

Лет в 13 я впервые прочитала пьесы Шекспира. Это были "Ромео и Джульета" и "Гамлет". Первую я до сих пор не люблю. А Гамлета я просто не поняла. Вот и отложила чтение произведений этого автора в долгий ящик. Но в прошлом году в нескольких книгах подряд, совершенно не связанных между собой, я встречала напоминания о Шекспире. И решила попробовать еще раз. Выбор пал на Кориолана, тем более, что скоро я иду смотреть постановку.

В данной случае опыт получился намного более удачным. Кориолан оказался понятным для меня героем, и его поступки я могу для себя объяснить. Не скажу, что произведение сильно затронуло меня в эмоциональном плане. Но оно явно из тех, которые вызывают намного больше мыслей и рассуждений уже после своего окончания. Когда начинаешь пытаться осмыслить все произошедшее.

Определенно, буду читать Шекспира дальше. Окружающим от этого, конечно, ни тепло ни холодно. Но меня радует уже та мысль, что я могу приобщиться к творчеству одного из самых известных писателей в мире.

Прочитано в рамках Открытой книги БОНУС: "2013 - ЛУЧШЕЕ". Большое спасибо Tanda060 за совет.

Не в Школу драматического искусства часом идёте?

Нет, Формула Кино ведет трансляцию из Лондонского театра.

"Много шума" и "12 ночь" у них были хороши. Думаю, и с "Кориоланом" справятся. Вообще в Москве хорошо подготовились к юбилею Шекспира:)

Да? Спасибо, буду иметь в виду :)