29 января 2014 г. 03:46

«Танатонавты» — это роман-причта, мудрая, интересная, но, главное, — ироничная (собственно, за это она мне и нравится). Роман не просто «пересмешник», не банальный и тупой стеб, за который чаще всего выдают бездарность, а мягкое и увлекательное исследование того, к чему может привести глубокая идея, если она попадает в руки «мелких» людей.
Смерть, карма, реинкарнация, кажутся серьезными вещами, но это до тех пор, пока они не становятся лозунгами, торговыми брендами, пока их не начнут нести проповедники собственного обогащения. Поэтому, собственно говоря, в книге описывается современное эзотерическое общество, с каждым днем все больше и больше достигающее апофеоза абсурдности с «ползунками» для йоги и «слюнявчиками» для пранаямы.
Весь роман — описание процесса перехода искренней идеи к ее профанации
Особенно следует отметить встречающиеся в романе небольшие информационные вставки, в которых приводятся интересные сведения из различных мифологий, культур, верований относительно смерти. Они не столько предоставляют читателю знание, сколько оттеняют разворачивание сюжета, словно посреди карнавального потока идиотизма течет чистый ручеек истины.
«Танатонавты» — книга, обучающая размышлять с улыбкой, ибо «хмурые размышления» порождают только мысли-саркофаги, подгоняющие живую жизнь под размеры духовных трупов.
Главные герои, исследуя Континент Смерти, вдруг обнаруживают, что на самом деле продолжают исследовать Море Жизни, в котором, как всегда, соприкосновение с глупостью обесценивает любую тайну, ибо Тайна – это не то, что скрыто от людей, а то, к чему они трепетно относятся. Поэтому в романе присутствует даже некоторая нотка антиутопии, когда становится понятным, что выхолащивая само таинство смерти, человек оказывается в мире тотального торжества глупости.
И хоть финал романа достаточно оптимистичен, все равно, остается ощущение, что бастион истинной эзотерики рухнул, ибо торгаши и шарлатаны от мистики настолько научились мимикрировать под настоящий Учителей и Мудрецов, что их уже практически невозможно отличить друг от друга. А, значит, еще чуть-чуть и резиновые женщины начнут проповедовать резиновые Истины.
«Танатанавты» предупреждают: если потерять честность, то даже духовный путь станет еще одной иллюзией.

я эту книгу предвестником Матрицы считаю

Вряд ли, если не ошибаюсь "Матрица" появилась раньше, но, действительно, некоторые моменты перекликаются. Хотя я, предвестником этого фильма назвал бы "Убик" Филип Дика