Rossi_555

28 января 2014 г. 23:55

Страсть - неконтролируемая, безумная, безудержная.
Страсть - ядовитая, как экзотический темный цветок.
Она разрушает жизнь, но придает смысл существованию. Она делает человека либо счастливейшим, либо несчастнейшим из смертных. Но чем отличается страсть юноши от страсти зрелого мужчины?
В одном из лучших своих романов Джон Голсуорси не просто анализирует с присушим ему психологизмом тему любви и страсти, но и создаст целую галерею интересных персонажей, на место которых читатель невольно ставит себя...

Я полагала, что так писать умеют лишь женщины-классики, но товарищ Голсуорси поразил меня обилием рыдающих в траве персонажей )))
Но обо всём по порядку. Приятно, что всё же книги ещё могут чем-то удивить. В данном конкретном случае я ожидала линию центральных героев, 19-летнего юноши Марка и 36-летней замужней дамы Анны, протяжённостью в целый роман. А на деле оказалось, что Анна - персонаж далеко не центральный, а одна из "ступенек" в жизни героя. Один из оттенков его страсти.
Три части романа показывают разные этапы или, можно сказать, разновидности этой самой страсти. Первая часть - страсть юношеская, скромная, только пробуждающаяся, проходящая так же легко, как и возникающая. Вторая часть - страсть молодого мужчины 26 лет к своей ровеснице, безудержная, фатальная. Третья часть - 46-летний Марк и молоденькая, 17 лет, дочь его школьного товарища. Финал всей истории вполне закономерен, но мне видится открытым. Тёмный цветок страсти - штука весьма непредсказуемая, какие бы решения не принимали герои.
Книга, кроме всего прочего, повеселила. Первую её часть я постоянно сидела с выражением "фейспалма", потому как моё воображение ясно рисовало прыгающих в траву рыдающих женщин и мужчин. Они плакали в поле, плакали в лесу, плакали у озера... Слава богу, во второй части возмужавший Марк бегал по лесам не так часто, а в третьей и вовсе перешёл на спасительные прогулки по городу.
В общем же и целом, книга понравилась, хотя и прошла ровно, без надрыва и восклицания "А что же будет дальше???" Просто приятное чтение, одноразово.