Keltika

28 января 2014 г. 21:37

Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь
Упырь (повесть)

Приступая к роману «Жребий» (или правильнее «Салимов Удел»), я слегка грустила, что лишена возможности впасть от неожиданности в ступор или хотя бы удивиться тому, куда вывернет сюжет. И всё это благодаря лайвлибу, где только ленивый не написал о том, кто и что ждёт читателя. Для этого даже в рецензии не нужно заглядывать, достаточно открыть страничку книги и, пожалуйста, один из первых же тегов «вампиры». Мне оставалось только наблюдать за развитием событий и ждать чем это закончится, во всяком случае, я так предполагала.

Но у Кинга и на этот раз была намечена своя программа, он повёл меня совсем другим путём. Я оказалась в маленьком американском городке (автор прошептал, что именно в таких местах как раз и происходят ужасные вещи, зловеще хохотнул и мягко подтолкнул в спину), где стала свидетелем страшных событий, не имея возможности что-то в них изменить. На время я превратилась в безмолвную тень. Я кралась в темноте улиц, выглядывала из-за углов, пряталась за стволами деревьев, заглядывала в замочные скважины, в щели неплотно прикрытых ставен, прикладывала ухо к каминным трубам и вентиляционным отверстиям, пробиралась в чужие дома, вглядывалась в темноту подвалов, таилась за креслом, скрывалась за занавесками, наблюдала за происходящим из-за надгробий на кладбище, мёрзла в покойницких, отсчитывала часы и минуты… Я следила за жителями этого места, жадно впитывая в себя каждое их слово, каждый вздох, каждое движение. Я смотрела на этих людей и открывала их с разных, далеко не всегда приглядных сторон, взвешивала на невидимых весах их жизнь, чувствовала их страх, морально поддерживала и прощалась с ними навсегда.

А вампиры… Да, вампиры тоже были. Нагрянули в тот момент, когда я успела полностью раствориться в жизни города и совершенно забыть о кровососущих созданиях. Вампиры здесь настоящие, те, которые в дом без приглашения не входят, боятся солнечного света, распятий, чеснока и святой воды, а уничтожаются осиновым колом, забитым в сердце. Они надвигались неотвратимо, их ряды пополнялись, тревога росла в сердцах людей, запах тлена просачивался сквозь трещины в стенах, прочно оседая в домах, где ещё недавно кипела жизнь – город умирал.

На сегодняшний день, наверное, некоторые моменты могут показаться избитыми или наивными, ведь читатель уже избалован (тех же вурдалаков под каким только соусом ему не подавали), но книга отличная и даже сегодня способна держать в напряжении. Чего только стоят такие вещи, как накатывающее безумие, необходимость разрыть могилу, чтобы закрыть глаза покойнику, который «смотрит», или личный бука священника.
Всё кончено, пора выбираться из города-призрака, но невидимые нити ещё тянутся за читателем в реальный мир. Нет, после прочтения я не стала запасаться чесноком и серебряными пулями, у меня не трясутся поджилки, я всё также выключаю свет на ночь, но теперь, непроизвольно, чуть плотнее задёргиваю шторы и нет-нет, а прислушиваюсь к шуму ветра. Там, за окном второго этажа, ничего и никого быть не может, безусловно, но иногда (на какую-то долю секунды) может показаться, что это не ветер воет, не ветка скребётся, а маленький мальчик в саване взывает к жильцам дома, с надеждой ожидая приглашения на кровавый пир.

Тьма, не застань меня здесь.

О, надо будет прочитать. Что-то интересное.

Мне очень понравилась книга. Я совершенно не воспринимаю современных вампиров, ни боевых, ни сверкающих на солнце, ни им подобных. Для меня всегда остаются притягательными те, которые спят в гробах, боятся чеснока и распятий и не отражаются в зеркалах. В "Жребии" к вампирам автор подводит долго, едва ли не большую часть книги занимает описание жизни провинциального городка, а у Кинга такое выходит мастерски. Так что книга не только о древнем зле, пришедшем в город, в ней куда больше глубины.

Я тоже не воспринимаю современных вампиров. Я - за классику).

А я ещё Буку люблю нежной любовью)) У нас, правда, это существо как-то не распространено (что удивительно, так как это персонаж славянской мифологии), а вот Кинг его часто упоминает. В детстве, видимо, им довелось свести знакомство))

улыбнуло) живая такая рецензия) Будто на самом деле там была) а моя книженция всё лежит и ждет своей очереди) но, боюсь, она однажды наберется смелости и бесцеремонно пробьется вперед)

Спасибо :) Я прямо сама не ожидала, что я настолько растворюсь в этой книге, что она настолько зацепит. Так что если станет пробиваться, не сопротивляйся ;)

ну ты же помнишь мое отношение к Кингу)
сильно вписывается в категорию "спать со светом после прочтения"?

Да запомнила я, но так и хочется кому-нибудь эту книгу подсунуть))
По поводу света, если учесть, что я теперь по вечерам на окно поглядываю, допускаю, что более впечатлительному читателю придётся спать в освещённом помещении))

Эх, ладно. Будем воспитывать свою восприимчивость))

Испытала идентичные чувства во время прочтения книги. А после вашей рецензии, захотелось её перечитать. И я, кстати, тоже в рядах тех, кто любит классических вампиров))) А Кингу они удаются просто шедеврально.

Читал эту книгу. Хоть она и не попадает в мой топ-10 любимых произведений дяди Кинга, но тем не менее затягивает. Как-то так получилось, что для меня были ключевыми слова об ужасе, творящимся в маленьком городке. Когда я дочитал непосредственно до вампиров, то первая мысль была такой: "ой, вампиры, приелась уже эта тема, но ладно уж, дочитаю". Не тут-то было! Это не просто книга о вампирах, но самый настоящий апокалипсис, только для маленького городка. Невозможно равнодушно читать о том, как вымирает город, как его покидают люди. Примечательно и то, что бедняги, ставшие жертвами вампиров, поначалу неопытны, действуют более по инстинкту.
Как вы верно подметили, это самые настоящие вурдалаки, какими они должны быть. Именно такими и должны быть книги о вампирах! А то в последнее время вурдалаков перелопатили в ванильную чушь (это я о "Сумерках", совершенно незаслуженно обретших столько фанатов).

Согласна с вами, главной мыслью эттой книги есть именно показать страшное вымирание города, ещё недавно такого живого, ведь только успел нас автор познакомить с его жителями, показать их обычную ежедневную суету, характеры этих людей, их тайны и всё, прости-прощай.
По поводу современных вампиров я писала, что их совершенно не воспринимаю. О сверкающих на солнце красавцах, которых вылепила Майер, даже вспоминать лишний раз не хочется, они меня безумно раздражают одним только фактом своего "существования". Но и тех, которых Лукьяненко включил в Ночной Дозор, я не понимаю, они для меня так, и не вампиры вовсе.

Одна из любимых книг у Кинга... Ну оооочень динамичная!

Я даже думаю, что когда-нибудь её перечитаю, хотя сюжет вряд ли сотрётся из памяти.

Ну у меня после первого прочтения стерся...спустя года 3-4))