nevajnokto

25 января 2014 г. 12:53

Я туарег, а не тупица. Разница между нами заключается в том, что туареги заглядывают в ваш мир, наблюдают, понимают и отходят в сторону. А вы даже не приближаетесь к нашему миру и уж тем более не можете его понять. Поэтому мы всегда будем выше.

Очень люблю книги, в которых описывается традиция народа, его обычаи, интересные факты, специфические особенности и просто быт. Именно по этой причине я с огромным удовольствием взялась за книгу, предвкушая истинное душевное наслаждение. Мой выбор оправдал себя сполна!
Это история о племени, живущем в дебрях бескрайней Сахары. О племени, во главе которого стоит бесстрашный Гасель, туарег, которого уважает сама Пустыня. Честь, отвага, традиция, верность - вот понятия, перед которыми преклоняется храбрый Туарег. Вот его силуэт, четко очерченный лучами заходящего солнца на фоне Пустыни. Он стоит, обращенный лицом к священной Мекке, ветер тихо развевает синие одежды, окутавшие его с ног до головы, а в глазах, которые задумчиво созерцают горизонт из прорезей, притаилось предчувствие беды.
Все, что у него есть - это молодая красавица жена, черноокая Лейла, белоснежный преданный мехари - верблюд, который всегда приведет его к дому: раненного, заснувшего или обессилевшего от жажды и голода, острый нож, способный одним прикосновением отделить вражескую голову от тела, и жестокая, беспощадная Пустыня, его Дом и Обитель.
Гасель с честью стоит на страже своего племени, а также тех, кто входит в его дом-хайму и зовется Гостем. С этой минуты верный Туарег берет его под опеку, отвечает за жизнь и благополучие. И всякого, кто рискнет обидеть Гостя ждет самая жестокая смерть от руки Гаселя. Туарег в ответе за тех, кто находится под его крылом.
И вот наступил тот день, когда под кровом Гаселя убит один из его гостей. Честь Туарега запятнана. И он должен смыть это пятно. Кровью.
Вечер. Гасель сидит перед входом в хайму, его глаза обращены к небу, мысли унесли его далеко, к вероломному врагу, который посмел посягнуть на его владения. В венах кипит кровь, требует расплаты. Неслышно, словно по воздуху, подходит Лейла, садится рядом с мужем, которого боготворит. Она чувствует, что тело мужа натянуто как тетива лука, напряжен каждый мускул, кровь бешенно носится по венам, хотя сам Гасель внешне невозмутим, как изваяние. Лейла знает, что еще до рассвета Гасель пустится в путь, по следу врага.

Безумно захватывающая история про бесстрашного Туарега, который проделывает опасный путь по Пустыне во имя Чести, во имя Преданности, во имя Справедливости. Он рискует умереть от жары, голода и жажды, от вероятности быть заживо погребенным в песках Сахары, ослепнуть от лучей, отражаемых ярким белым сиянием в соляных топях или просто заснуть и не проснуться от переохлаждения. Но Гасель уверен, что Пустыня его не предаст, протянет невидимую руку в самый последний момент...

Замечательная, очень атмосферная книга, которая проходит перед глазами, словно остросюжетный фильм. Колоритная, добротная, изложенная красивым слогом, переносящим Читателя под палящее солнце Сахары, где песчаные дюны обступают со всех сторон, грозя обрушится в любой момент.
Я безгранично впечатлена образом Гаселя, мужественного и невозмутимого, немногословного и решительного, единственного владыки и в тоже время, покорного слуги непредсказуемой Сахары.
Прекрасная легенда, сложным узором отраженная на шелковом ковре, по которому не пройдешься ногами. Он поймает взгляд, остановит на себе, заколдует, покорит своим совершенством.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Открытой книги, бонусной подборки по совету LANA_K . Лана, спасибо тебе большое за эту прекрасную книгу!:)

1 2

Очень рада, что книга тебе понравилась!

Не то слово!))

Тоже очень люблю книги про традиции)

Будет настроение, бери эту не раздумывая)

Замечательная книга. Я так за него и его семью переживала!!!

Да, а меня, к тому же, безумно восхитило его мужество и стойкость!

Спасибо, очень интересно. Обязательно прочту книгу))

Вам спасибо!
Очень советую! Именно Вам она, я думаю, понравится. Судя по историям, Вы любите путешествовать, знакомиться с обычаями и нравами:)

Спасибо. Не поверите - сегодня уже купила))

Поздравляю с покупкой!:)
Вот и я добавила ее в список книг, которые хочу купить))

Спасибо))

Спасибо за интересную рецензию)

Вам спасибо за то, что прочитали:)

Здорово, что тебе понравилось. я тоже хочу прочитать... Мне нравится автор, хотя читала только одну его книгу, а в планах все)))

А я впервые слышу о нем, и намерена продолжать читать его творения)

Спасибо , Зари! Как всегда, заманчиво! Книга в планах)))))

Продвигай вперед, Оксана! Замечательная книга!

Ну, уже))))))))))) Продвигаю вперед первые сотни две- три )))))))))), все достойные, а что делать))))))))))))

Очень атмосферная рецензия!!

Спасибо:)

если тебе нравиться книги про традиции всяких народов, могу посоветовать очень хорошую книгу))))

Очень нравится! Посоветуйте)

прочитай "Из тьмы веков" автор Идрис Базоркин тебе понравиться))

1 2