takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 января 2014 г. 01:05

Любой неправый поступок, даже свершенный ради правого дела, несет в себе проклятие.

Проклятие магистра ордена тамплиеров Жака де Моле, сожженного на костре, продолжает напоминать о себе…

В период всем, наверное, известного состояния «ужасно хочется чего-то почитать, а чего – не знаю», я решила вернуться к «Проклятым королям», ведь надо когда-нибудь с ними разбираться. Конечно, это не является тем, что называется «обязаловкой», просто многотомные серии – это дело такое, уж или сразу все, или с большими перерывами, и перед каждым новым романом, как правило, не разочаровывающим, следует период колебаний и откладываний. Так вышло и здесь. Серию я бы все-таки не назвала захватывающей, но это тот случай, когда книги разве что не пьешь, ты весь там, и потому хочется растянуть удовольствие от каждой из них на неопределенный срок.

Как и положено серии исторических романов, одна книга продолжает другую. Умер король Франции Филипп IV Красивый, за свой несгибаемый характер прозванный Железным королем, и его место занимает его старший сын Людовик – человек слабый, вызывающий одновременно и презрение, и жалость.

Если уж вам оставили в наследство трон, то должны были позаботиться дать вам достаточно сил, дабы с достоинством восседать на этом троне.

Филипп, однако, об этом не позаботился, и правление страной новоиспеченному королю Людовику явно не по зубам, чем и спешит воспользоваться его окружение, в основном для сведения личных счетов: между Карлом Валуа, дядей Людовика, и Ангерраном де Мариньи, бывшим советником короля Филиппа, происходит, так сказать, финальное столкновение (кто больше интриг наплетет, тот и выиграл!), развитие которого мы и имеем счастье наблюдать на протяжении всего романа.

На фоне этого противостояния фигура Маргариты, жены Людовика, заточенной в замке Шато-Гайар за супружескую измену, кажется совсем крохотной и незначительной. А между тем от ее жизни зависит очень многое… Впрочем, как и от смерти. Судьба королев, она, как правило, незавидна, особенно если королева изначально заперта в тюрьме.

Роман, как и предыдущий, порадовал и идеей, и исполнением. Персонажи так великолепно описаны, так легко понимаются и принимаются, что и в голову не залетает, что почти все они - образы реальных исторических личностей, а сложнейшие интриги – единственный (и, надо сказать, сомнительный) способ борьбы тех времен – воспринимаются на ура за доступностью описания, так что, в общем, не нужно иметь ни исторической, ни политической базы, чтобы понять суть, полностью погрузиться в роман и получить от прочтения немало удовольствия. Это огромный плюс к авторскому мастерству.

Так что я снова аплодирую Морису Дрюону и уже предвкушаю самые положительные эмоции от следующих книг. Определенно, эту серию стоит прочесть.

Вот стоят эти книги у меня на полке, давно хочу почитать, а боюсь браться за этот труд, хотя знаю, что не разочаруюсь.

Эту серию непременно нужно прочесть. Она великолепна. Плюсую).