Keltika

25 января 2014 г. 00:44

Как-то так вышло, что я знала, какими способностями обладала героиня романа, но ни книгу не читала, ни экранизации не смотрела, вот только недавно руки дошли. Саму Кэрри я восприняла совершенно иначе, чем большинство читателей. Авторский посыл мне понятен, но пожалеть девочку, посочувствовать ей, разделить её боль, у меня не получилось. Понятно, что накипело, что хотелось мстить, что для этого есть способности, но чем она в таком случае лучше и чище других? Да ничем. Она просто монстр. Из-за нескольких уродов и фанатичной матери Кэрри уничтожила столько людей, большинство из которых не сделало ей ровным счётом ничего. Причём всё это произошло в тот момент, когда она сама себе всё придумала, накрутила себя, воссоздав и возненавидев образы прошлого. Просто очередная злая шутка послужила спусковым крючком и понеслось. Да, изломанная психика объясняет произошедшее, но никого не оправдывает.
А книга написана отлично, очень понравилась.

Да, главный герой не обязательно должен нравится. Стивен Кинг, кстати говоря, сам не любил Кэрри. В своих полу-мемуарах он пишет, что в свое время это было для него открытием - что своих персонажей не всегда любишь.

Зато большинство читателей были на стороне Кэрри, сочувствовали ей, переживали за неё, искренне радовались тому, что она смогла отомстить и полностью были согласны с её методом мщения. Это я в рецензиях прочитала.

если часто читать Кинга, то поймёшь, что в американских школах учат психопатов...