Lelly_Sparks

25 января 2014 г. 00:08

И все-таки в выборе оценки я не ошиблась. Не сказала бы, что книга плохая. Учитывая, что это первое напечатанное произведение Кинга, можно сказать, что начало карьеры весьма удачно. Буду субъективной - не моя книга, уж как бы не смотрела на нее. Кроме отвращения (от подробностей некоторых моментов) мало что вызвало. Разве что размышления о том, что люди не ведают, что творят. И речь не о Кэрри. А о том спусковом крючке, в роли которого выступили школьники, издевавшиеся над ней.

Роман издан еще в 70е. Страшно подумать - прошло 40 лет, а проблемы ученика-изгоя остается актуальными. Ведь до сих пор некоторые сталкиваются с подобным отношением сверстников. Что до того крючка - возникает вопрос: неужели всегда в стенах школ будут встречаться те, кто публично будет унижать изгоев? И кто вообще распределяет людей на королей и свиту? Это беспокоит.

Кэрри добилась, чего хотела. Мучители наказаны, чувство мести испытано, душа освободилась. К вопросу о телекинезе - он, скорее, был просто средством мщения; тем, что выделяло Кэрри среди прочих (в том числе, среди изгоев). Но не будь у нее этой силы, какова была бы ее жизнь? Без малейшего шанса на сравнение счетов. И будь финал таким, мы бы получили очередную школьную драму про подростка-изгоя. Но финал истории Кэрри такой, каким мы его видим. И письмо некой Сандре Дженкс оставляет желать лучшего. Остается только молиться, что Анни Дженкс, племянница Сандры, будет более разумной в подходе к своим способностям. Впрочем, это, наверно, и делает Кинга Кингом.

а книга-то достойная.

А мне книга очень понравилась))

Не буду с вами спорить - книга хорошая. Но, видимо, от Кинга нечто большего ожидала.

Мне кажется, что Кинг нигде не схатурил и сюжет был захватывающим, нагнетающим и не провисал. Что уже само по себе круто, учитывая, что это всего лишь начало его писательской деятельности.

меня немного напрягали вставки по ходу текста. те, что в виде показаний (якобы для того, чтобы объем романа больше стал). но, это, признаться, только первое, что я из Кинга прочитала, поэтому мне сложно судить о халтуре) мы с вами это еще обсудим, если вы не против)

Я тоже не всегда воспринимаю подобные вставки, но в "Кэрри" они мне показались очень в тему. Думаю, что без них роман действительно вышел бы неполноценным (не в плане объёма, конечно, об этом я даже не думала).
Ну раз первое прочитанное, тогда я вас понимаю. Кинга сложно начинать читать, нужно угадать с книгой и переводом. Книга "Кэрри" хоть и хороша, но не лучшая для знакомства, наверное.
Обязательно обсудим, я только за :)

Про "вставки для большего объема" читала где-то.
А с какой книги стоит начать знакомство? А то я, видимо, долго еще буду блуждать среди романов и рассказов.

Честно говоря, я всегда боюсь этого вопроса, слишком уж мы все разные.
Начала писать в комментарии, в итоге сходила и написала историю о том, как это было со мной :)
Я ещё многого не читала, но на мой взгляд (очень субъективный, конечно), лучшими для начала являются "Долорес Клейборн", "Сияние" или "Оно" (последнее пишу с опаской, потому как роман в двух томах, не каждый возьмётся и сможет выдержать до конца).

попробуем что-нибудь)) спасибо)) у меня вот еще "Жребий" стоит на полке. нужно и его заодно прочитать

Я как раз "Жребий" сейчас читаю, очень интересно.

а есть у Короля ужасов нечто такое, после чего свет на ночь оставлять не надо? не такое жуткое и страшное?

Ну на то он и король ужасов, чтобы писать страшные и ужасные вещи, а не что-то другое)) Просто у него есть книги с потусторонними силами (это, наверное, после таких книг особо впечатлительные свет не выключают), есть чисто психологические, наполненные болью, страданием, безысходностью (от них шевелятся волосы на голове, но в какой позиции находится выключатель, здесь не имеет никакого значения), ну и смешанного типа.
Ко вторым относятся, например: Долорес Клейборн, Мизери, Зелёная миля, Побег из Шоушенка, Бегущий человек, Роза Марена и др.

Я, наверно, к особо впечатлительным и отношусь) поэтому стараюсь обходить стороной такие книги)) поэтому, пожалуй, обращусь ко второй категории и перечисленных)) спасибо большое))

стоит добавить, что тема изгоев в американской литературе будет вечно актуальной

Да по жизни тоже, к сожалению.

Я правильно понимаю, что "два балла" поставлены за - скажем так - идеологическое содержание, а не за то, насколько книга интересна или хорошо написана?

Меня часто сбивали вставки с показаний и статьи, комментарии в скобках. И волна экспрессии поэтому во мне угасала. Посмотрела фильм - я в восторге. Остаюсь в неведении, почему такое впечатление книга оказала. Даже, наверно, еще 1 балл доставить готова.

А, то есть стиль повествования плохо на душу лег.
Это бывает.
Спасибо за пояснение :)

Было две звезды, стало четыре. Это из-за фильма оценку пересмотрели, да?

Да. Фильм достойный, хотя финальная часть немного другая. Но, так сказать, наглядно увидела всю историю. От того и балл повысился. Наверно, увидела даже больше, чем хотела.