Lenisan

24 января 2014 г. 18:59

Только Даррелл мог написать такую чудесную детскую книжку, сделавшую моё детство счастливее и подарившую мне не одну навязчивую идею! Только сплав его неудержимой фантазии, неудержимой же доброты и особенной, на знаниях построенной любви к животным мог создать этот маленький шедевр. Купить ли эту книгу для своего ребёнка? Однозначно - да! Купить ли её для себя? Тот же самый ответ.

Действие, в первых двух главах такое неторопливое и спокойное, вместе с героями ныряет в волшебный туннель, ведущий в Мифландию - и всё несётся кувырком! Глаза читателя разбегаются, не успеваешь сообразить, кто из окруживших тебя невероятных существ симпатичнее - классические белые единороги, работяги-грифоны с немецким акцентом или лунные тельцы, напоминающие улиток с головой коровы и чрезвычайно полезные в быту?

Добрый рассеянный волшебник, создавая Мифландию, воплотил заветную мечту автора - это мир, в котором все существа уживаются, не мешая друг другу, где всё строится на взаимовыручке ("мы все должны верить друг в друга, чтобы не исчезнуть" - объясняет Попугай), всем управляют мудрые Книги, а на смену каждой сломанной ветке и каждому сорванному цветку тут же вырастают новые. Прекрасная, восхитительная Мифландия, в которую я бы хотела попасть намного больше, чем в какую-нибудь Нарнию или тот же Хогвартс!

Книга такая добрая, в ней столько юмора, забавных персонажей, комичных диалогов, что после прочтения чувствуешь себя лёгким, как пушинка. Улыбка растягивается до ушей, невозможно удержаться. А парад мифических существ так вдохновляет, что хочется немедленно схватиться за бумагу и краски, чтобы всех их нарисовать.

Если вам не страшны огнедышащие василиски, коварные блуждающие огоньки и клыкастые оборотни - то скорее в путь! Впрочем, пугаться в любом случае не стоит - ведь на вашей стороне полтораста острых рогов, предоставленных королём единорогов, сила драконихи Табиты и находчивый ум мастера контршпионажа Икс, известного друзьям как жаба Этельред. Это будет захватывающее приключение!