23 января 2014 г. 20:07

Я не стала дочитывать, честно. Более того, меня хватило только на одну главу. Больше этот бред я читать не смогла.
И нет, не нужно меня обвинять в ксенофобии или чем-то таком. Лучше обвините в этом автора. Да, он не плохой чувак, раз всю жизнь занимался исследованием в данной сфере, написал несколько книг, помогал людям. Но, ребята, этот его подход к проблеме - вы серьезно?

Я не стала дочитывать не потому, что я ненавижу лесбиянок, ЛГБТ или просто литературу подобного жанра. Я просто не понимаю, как можно написать книгу о лесбиянках, рассуждая настолько предвзято. Может быть, я неправа, и во всем вина переводчиков (во что слабо верится), но неоднократное повторение эпитетов "ненормальный", "неправильный" - просто убивает. Морз говорит нам, что лесбиянки - это просто женщины, которые спят с женщинами, и это действительно так, но сам в это же время продолжает настаивать на ненормальности оных. Автор этой книги говорит, что эти женщины не должны испытывать дискомфорта из-за своих предпочтений, но в то же время воспринимает их как какую-то жертву общества, как нечто слабое и ущербное, и почему-то постоянно говорит, что он понимает, почему так произошло.

Если бы я встретила Бенджамена Морза, я бы с вежливостью поздоровалась, а потом задала вопрос: чувак, ты серьезно? Ты серьезно думаешь, что ЛГБТ - это какие-то другие люди, которым нужно помогать, относиться к ним по-особенному и тем самым, по логике, опять отделять от общества, которому они принадлежат?

Проблема гомосексуализма в первую очередь не в ее не признании. Проблема гомосексуализма в том, что кто-то давным давно решил, что если ты спишь не с человеком противоположность пола - то ты другой (в некоторых особенно склонных к максимализму версиях - ненормальный, неправильный). Из-за этого гомосексуалов стали выделять и натуралы, и сами гомосексуалы. При чем и те, и те были не правы. И последствия можно увидеть в этой книге - даже автор, который поддерживает ЛГБТ, настолько погряз в стереотипах, что позиционирует секс. меньшинства как обиженных, оскорбленных не только обществом, но и природой. (Чего стоит ремарка по поводу колледжей только для девушек, где в один ряд автор ставит и лесбиянство, и нимфоманию, и фригидность.)

Это все до черта странно. Я не знаю, дочитаю я эту книгу или нет, потому что первое впечатление - не самое лучшее. Возможно, мне нужно осилить это, чтобы понять автора, но интуиция и опыт мне подсказывает, что вряд ли там будет что-то более адекватное.

P.S. И, все-таки, за попытку и старания я ставлю лойс Бенджамену Морзу. Он хотя бы геев электрошоком не лечил. Читателям тоже лойс, хотя бы за стремление изучить проблему.

Спасибо за рецензию! :-) ну нафиг такие книжки...
А что такое лойс?