Kassia

23 января 2014 г. 17:13

Интересное исследование о том, как из Тропология в 9 в. возникла современная Минея со службами святым и праздникам на каждый день.

Сведения об истории богослужения, составе тропологиев и миней, о наиболее известных гимнографах, о том как устанавливался "канон" гимнографического творчества.
Ирмологий был составлен в 7-8 в. Первые Минеи появляются в 9-10 вв., а в 11-12 в. вытесняют предшествующий им Тропологий. Причиной появления миней м.б. начавшееся в 9 в. стремление к энциклопедизму. После окончания гонений появились Константинопольский Синаксарь, своды житий святых и минеи.
В 9 в. гимнография из искусства превращается в технику (подобны, каноны по стандартной схеме итп).
Этимологическое сближение собственного имени святого с именованием той или иной добродетели - литературный прием распространившися в 9 в.
Большинство канонов Минеи (включая не вошедшие в современную ее версию) было составлено в 9 в.

Сначала существовали разные варианты миней, т.к. разные песнописцы нередко писали гимны и каноны в честь одних и тех же святых, но к 11-12 в. произошла замена всех канонов на каноны Феофана Грапта и Иосифа Песнописца, более всего последнего. Всем предпочли каноны Иосифа как однообразные и неоригинальные, зато подходившие для унификации чина - экая печаль!

В книге много справочного материала - сводные таблицы, списки гимнографов и их произведений для некоторых миней, описания рукописей, а также переводы некоторых неизданных канонов.

уж слишком глубокое изучение, я наверное дальше Гиббона не стану заглядывать

ну, я-то вообще византинист. а Вам зачем в гимнографию заглядывать? )) это довольно узкая область. про общую историю Византии есть достаточно книг.