bookdemure

22 января 2014 г. 01:18

Имея возможность изучить электронную версию комикса, сознательно этого не делала. Ждала выход печатной версии, ждала, ждала.. И наконец-то купила, принесла домой и открыла первую страницу. Честно, давно я не испытавала такого восторга от покупки бумажной книги (а покупаю я их регулярно и много). Это как десерт после ужина. Такой милый, вызывающий пищащий восторг десерт для фанатов Темной Башни.
События комикса начинаются не с первой книги цикла, а в хронологическом порядке. То есть с "Колдуна и кристалла". На мой взгляд, это абсолютно правильно - дабы не путать тех, кто основной цикл книг не читал.
Плюсы:
- иллюстрации. Да да, те самые "оригинальные" иллюстрации, отдельные картинки из которых так долго гуляли по просторам интернета, провоцируя разговоры на форумах на темы "откуда это", "где это взяли", и "отсыпьте еще"
- качество издания. Переплет твердый, суперобложка, бумага шикарная, страницы не приходится "раздирать".
- дополнительные материалы. Во-первых, карты. Стилизованные, вот такие
картинка Bykvoeshka
Во-вторых, не вошедшие в основной комикс иллюстрации, варианты обложек, примеры поэтапной прорисовки, а так же наброски ( в том числе и черно-белые),например
картинка Bykvoeshka

Минусы:
- перевод. Это, кстати говоря, единственный минус. Некоторые фразы честно режут мозг, и возникает подозрение, что без Промта тут не обошлось. Но надо быть честной - таких "резаков" все таки не слишком много.

Вывод:
Всем, кто ставил книгам цикла твердые десятки (ну или пятерки, в зависимости от того, сколько у вас там звездочек в вариантах оценки включено) - бумажное издание дома иметь. Чтоб было. Хранить бережно, время от времени доставать и втихаря облизывать.
Остальным - пролистать и забыть.

ну вот, теперь надо будет себе по интернету заказывать этот комикс....очень жаль, что там, где я живу нет книжных магазинов, очень жаль, но после такой рецензии просто невозможно не приобрести данное издание!