cadien

22 января 2014 г. 00:16

Лично мне эта история показалась очень грустной. Почему-то стало так жалко эту молоденькую девушку, которая в своем возрасте пережила слишком много ударов судьбы. В выпавших на ее долю испытаниях она увидела единственный путь, как следует жизнь - беззаботно, наслаждаясь каждым мгновением и не задумываясь о будущем, потому что этого самого будущего может попросту и не быть.

У Бунина есть рассказ "Легкое дыхание" - так вот, данное словосочетание (в переносном смысле, разумеется) лучше всего характеризует главную героиню "Завтрака у Тиффани". Некоторые пишут, мол, Холли всего-навсего ветреная кокетка, недалекая и красивая, не задумывающаяся о серьезной жизни. Но был ли у нее выбор? Хоть кто-нибудь дал ей шанс жить по-другому? Все ее мужчины, за исключением Дока, в конце концов сбежали от нее. Такое поведение девушки - не более, чем ответ на трудности жизни, причем такие, которые не каждый бы смог пережить и не потерять рассудок. Она не сидит на месте, постоянно движется дальше, ищет что-то новое для того, чтобы успеть все попробовать, пока не стало слишком поздно, и забыть о тяжелом детстве. Как же, в таком случае, можно ее осуждать?

Ждет ли ее безоблачное будущее? Сильно сомневаюсь - она не из тех людей, кто может надолго обосноваться где бы то ни было, и в то, что она все-таки побывала в Африке, я вполне верю. Ну не могла она так просто выскочить замуж и жить припеваючи непонятно где. Нет, это не для нее, она лучше этого. И как бы она ни искала место, которое можно назвать домом, боюсь, что ей суждено всю жизнь провести в скитаниях и неудовлетворенности от того, что она имеет на данный момент.

Дом твой там, где ты чувствуешь себя как дома. А я такого места пока не нашла.

Книга читается очень быстро, к тому же по числу страниц совсем короткая. Немалую роль тут играет и язык повествования - легкий и нисколько не занудный. (И перевод В.Голышева, разумеется, очень хорош.) Постоянно хочется узнать, что же случится дальше, познакомиться поближе с этой девушкой-загадкой Холли Голайтли. Так что свое знакомство с Труменом Капоте я обязательно продолжу, пусть и через какое-то время.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", совет от lyrry .

да, книга хорошая!!!Спасибо отличную рецензию!!!

Рецензия супер. Как-то обходила стороной всегда этот роман.А вот сейчас серьезно задумалась над его прочтением,спасибо.

Читайте на здоровье, книга стоящая.)

Хорошая рецензия, на хорошую книгу. Кстати тоже скажу, что книга мне показалась с грустинкой, а может потому что ещё сказывается экранизация

Я фильм не смотрел еще, но в ближайших планах он есть.)