utrechko

21 января 2014 г. 00:12

Давно я так не заслушивалась книгами! От этой биографии Бориса Пастернака не хотелось отрываться. Я слушала в машине (даже если ехать было пять минут), в магазине, пропуская то, зачем вообще туда пришла, в перерыв, забывая об остывающем обеде, и готовя ужин, каждую свободную и не очень минуту, которую могла уделить книге. Думаю, что даже если кто-то из читателей никогда не пересекался с творчеством Пастернака и вообще ничего о нем не знает, то прочитав (а скорее прослушав) эту книгу он не сможет не полюбить этого замечательного писателя.

Сам же Быков определенно больше поэт, нежели прозаик, а исполнение Ирина Ерисановой вторит ритму и его прозы, и стиха Пастернака. Получается очень гармоничное созвучие, чудесная музыка слова и стиха.

Если же обратиться к фактологической стороне книги, то тут Быков в своем традиционном репертуаре: великий человек неотделим у него от эпохи и окружения, а потому вместе с автором последовательно погружаешься в Россию рубежа 19-20 веков, революцию, красный террор, репрессии, вторую мировую войну, времена борьбы с космополитизмом, хрущевскую "оттепель", проживаешь отношения с Маяковским, Цветаевой, Ахматовой, Мандельштамом, переносишься во все его влюбленности и титанические труды. Ощущение, что благодаря какой-то магии тебе удается прожить с Пастернаком всю его нелегкую жизнь, а потому его метания становятся твоими метания, его удачи - твоими удачами, его кризис и своего рода перерождение - тоже твоими. И хочется обложиться всеми одиннадцатью томами полного собрания его сочинений и читать-читать-читать...

Эта биография разговаривает с душой читателя так же, как и с его разумом, а потому проникает и остается очень глубоко.

Как раз слушаю, но, кажется, все-таки лучше читать. Мне кажется, у Быкова есть курсивы и жирный шрифт, которых не слышно, а их нужно видеть.

Посмотрела на флибусте (обычно в сканах сохраняются авторские выделения шрифтом) - курсивом там только цитаты %)

Я бы читала быстрее, чем нужно, разорвав совпадение ритмов. Не знаю даже, как описать это подробнее на словах.

Аудиокнига дисциплинирует в определенном смысле

надо будет купить.

Уверена, не пожалеете :)