Maple81

20 января 2014 г. 17:40

Замечательная книга!
Благодаря ей я не только ближе познакомилась с писательницей, но и окунулась в ту эпоху, о которой знала не так много. Многое из того времени ушло безвозвратно. Взгляды, обычаи претерпели массу изменений. То, что казалось элементарным и единственно верным для жителей того времени, часто удивительно для нас.
Агате Кристи удалось достаточно много попутешествовать, в том числе и по экзотическим странам. Я отметила, что в книге не так много описаний природы, местных достопримечательностей. Они есть, но книга ими не наполнена. Все же, автор больше внимания уделяла людям. Характеры встреченных ею, даже мельком, людей, обрисованы ярче, как и черты их внешнего облика. Это выдает в ней автора детективов. А вот следа ее увлеченности какими-нибудь головоломками мне не встретилось. Лишь то, что она читала детективы других авторов.
Оценила я и сдержанную тактичность описания ее развода с первым мужем. Не думаю, чтобы современные женщины реагировали в столь выдержанных выражениях:
- дорогой, у меня умерла мама;
- не расстраивайся, дорогая, поедем развлечемся где-нибудь за границей;
- извини, я не в состоянии развлекаться, я лучше поеду в родительский дом и немного побуду там, приведу в порядок и дом и себя.
Муж находит другую женщину.
- ах, я была не права. Конечно, с мужем было нельзя так обходиться, он так нуждался в моей заботе и внимании, а я оставила его одного без ухода. Ему больше ничего не оставалось делать, как найти другую.
Не представляю, чтобы современная женщина отреагировала подобным образом. :))
Но, в конце концов, все неудачи преходящи, и знакомство с новым мужем обернулось для нас рядом замечательных детективов на археологические темы.
Агата Кристи избегает описания войны в своих детективах. Видимо, эо было слишком тяжелое время, о котором не хочется вспоминать. Война касается ее книг лишь краем, случайным упоминанием. Но работа автора в годы войны в аптеке оказала большую услугу. Для автора детективов знакомство с фармацевтикой, безусловно, очень полезно.
Про эту книгу можно писать еще долго, вспоминать яркие события или случайные эпизоды. Но тогда рецензия рискует по объему начать приближаться к самому произведению, поэтому остановлюсь на вышеописанном.

Прочитана в рамках "Урока литературоведения".

рассказ о разводе -скорее способ разговора с миром на эту тему, чем собственно сама реакция Агаты. Именно эти события связаны с тем, что Агата исчезла на 11 дней, ее нашли под чужим именем, что она делала эти 11 дней и где была неизвестно. А сама она утверждала всю жизнь, что не помнит. Вот такая вот реакция на самом деле...

Ну, на самом деле, я подозревала, что реакция должна быть другой, потому что женщина ее воспитания просто не позволила бы себе устраивать прилюдные разбирательства, кидать обвинения и все прочее. И далось ей это нелегко. Например, мне не удалось встретить на последующих страницах упоминаний первого мужа, а ведь у них был общий ребенок. Интересовался ли он дочерью, виделся ли с нею, был ли знаком с ее мужем, что сам делал во время войны?
И все же, если бы книгу писала современная женщина, не думаю, что она так мягко описала бы произошедшее. :)

вот уж точно! лично я сама бы расписала какой он гад и подлец)))