verbenia

по демотивации

20 января 2014 г. 11:24

Думаю, самым сложным во время чтения этой книги было продраться через первые 30 страниц. Я почему-то была уверена, что книга с таким необычным названием должна будет захватить с первых же строчек, но вместо этого окунулась в безбрежный океан воспоминаний, что, мягко говоря, не добавляло усидчивости во время чтения.

Начало книги для меня и в самом деле больше было похоже на знакомство с океаном - каждая глава, как несмелое касание воды. Правда, я так и не успела заметить ту тонкую грань, после пересечения которой знакомство перешло в "дружбу".

Я бы назвала эту книгу семейной сагой с вальяжным повествованием. Даже яркие эмоциональные моменты вплетаются в основной сюжет как особый узор, не более того. Обычно для написания семейных саг авторам требуется немыслимое количество листов, в то время как Флэгг умудряется в своей небольшой книге уложиться почти в вековые временные рамки.

Что же касается героев, то моя симпатия принадлежит Иджи и Эвелин. Первой - за неуемную энергию, а второй - просто потому что она милая, в своей своеобразной дикости и какой-то легкой бестолковости.

Да и всю книгу в целом я назвала бы очаровательной. Без особых взлетов и падений, без претензий на жизненную философию, без страха писать о том, что читателю может не понравиться.

ФШ-2014 1/24
Моя благодарность за совет Arlett !

Да и всю книгу в целом я назвала бы очаровательной.

Согласна. :)
Спасибо за отзыв! Рада, что понравилось.

Спасибо)