19 января 2014 г. 21:36

Какая чудесная книга! Сразу же вспомнила горячо любимою мною в детстве серию об аббатстве Редволл. Но в "Обитателях холмов" все гораздо реалистичнее и на порядок серьезнее.
Очень интересно описано восприятие времени и окружающего мира глазами кроликов. Здесь изображена целая культура, со своей религией, сказаниями и легендами, со своим языком, городами и формами управления.
Сначала казалось странным, что книга про ушастых зверьков оказалась в серии "Интеллектуальный бестселлер", однако со временем, характеры персонажей обретают все большую глубину и индивидуальность, здесь есть и кролик- пророк, кролик- предводитель, кролик- болтун, кролик- изобретатель, кролик- воин. А описания кроличьих городов- поселений, в которых оказываются персонажи- самые настоящие антиутопии. А под конец- эпические сражения ( о возможностях кроличьих когтей и зубов знаю по опыту- хоть мой Зай и декоративный, но способен учинить многие разрушения)

Такую книгу хорошо читать, когда хочется отвлечься, погрузиться в настоящие приключения и вспомнить, что такое настоящая дружба,преданность, отвага и самопожертвование... Чувства, которые оказываются не чуждыми и кроликам, но о которых люди, к сожалению, забывают...

P.S. А вот мой толстяк))
картинка Kelebriel_forven

Открытая книга, бонус 2013. Совет Mrs_Carrots . Спасибо!