Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 января 2014 г. 23:59

В жизни всегда так <...> едва обретешь милое сердцу
место отдохновения, как некий голос приказывает
встать и продолжить путь, ибо час привала закончился.

Даже и не верится, что я наконец-то прочла "Джейн Эйр" и сделала это по доброй воле. Еще в школе, в средних классах, я возненавидела эту книгу до глубины души, а все благодаря моей учительнице по английскому языку. В течение года мы периодически мурыжили этот роман, вернее, три главы из него, и то это был даже не сам роман, а ненавистная нам желтенькая брошюра - адаптированные главы из "Джейн Эйр", касающиеся ее детства. Мне искренне хотелось сжечь эту книженцию и, если бы в то время мне кто-нибудь сказал, что пройдет много лет, и я ее все-таки прочту, да еще и добровольно, презрительно расхохоталась бы в ответ на такое. А ведь прочла, более того! Года три назад я ее в бумаге купила, специально, чтобы наконец-то прочесть и удивиться ее реальному объему, правда добралась я до нее только в конце прошлого года, но добралась. Это главное.

Судьбе Джейн Эйр не позавидуешь. Остаться круглой сиротой в столь юном возрасте, как она, пережить столько несправедливых упреков и такую откровенную ненависть, постоянно биться за жизнь и проигрывать - на это нужны неимоверные силы. С таким количеством испытаний не каждому взрослому под силу справиться, а она, совсем маленькая девочка, а затем молодая девушка, выстояла и не потеряла веру в себя.

Она сильная, умная, добрая и очень гордая. Гордыня Джейн ее плюс, и в тоже время минус. Она помогла ей выдержать все невзгоды, выпавшие на ее долю, и добавила лишних, порой надуманных проблем. О, как мне это знакомо! Гордость отличное качество, но если умеешь им пользоваться и не злоупотребляешь, не отталкиваешь от себя людей в целях самообороны, напустив на себя надменный вид, а потом наедине с собой, думаешь о том, что можно было бы и попроще, ведь одиночество хорошая вещь, когда ты не один. У Людмилы Татьяничевой есть замечательное стихотворение, где говорится, как здорово быть гордым и как не просто сделаться таким. Я с ней полностью согласна, но с оговоркой, что иногда также не просто наоборот избавиться от гордости, не насовсем, а только на время той ситуации, когда она тебя губит. Джейн Эйр это хорошо прочувствовала на своем примере, и чуть было не проворонила собственное счастье, долгожданное, выстраданное, отсрочив его наступление на несколько долгих месяцев, а ведь могла и вовсе потерять его.

Положа руку на сердце, мне не понравилась Джейн Эйр. Ее излишняя надменность местами коробила, особенно те моменты, когда она с таким апломбом рассуждала о бедных, как о людях практически второго сорта, хотя у самой за душой было не так, чтобы очень много, а потом и вовсе случилось так, что и гроша ломанного не осталось. Внезапно превратившись в бродяжку, молящую об остатках слипшейся овсяной каши, предназначенной для свиней, чудом встретившую на своем пути добрых людей, она посмела отчитывать служанку за то, что она приняла ее за ту, кем Джейн, по сути, и являлась на тот момент. Я знаю, что на это мне могут ответить сторонники Джейн Эйр, какие доводы они могут привести в ее оправдание, но это ничего не изменит, каждый останется при своем. При этом я отдаю должное положительным характеристикам этой девушки, ее умению жертвовать и подниматься после самых сокрушительных падений, это дорого стоит, и я безмерно уважаю Джейн за эти черты, но двойственность моего отношения к ней это не изменяет.

Роман Шарлотты Бронте не станет моим любимым, мне и понравившимся его сложно назвать, и я не согласна с теми, кто мне пытался доказать, что просто нужно было раньше его прочесть, в том возрасте, который соответствует самой Джейн. Уж я-то себя знаю и могу с уверенностью сказать, что эта история не зацепила бы меня и тогда. Но признаю, есть в нем нечто такое, периодически берущее за живое и вызывающее бурю эмоций. Для меня это всегда показатель того, насколько автор смог создать объемную историю, в буквальном смысле оживив своих персонажей. Ведь, если они вызывают раздражение или симпатию, заставляют сопереживать им или бранить, да так, что кулаком по столу треснуть хочется от возмущения (как в случае с тем же Сент-Джоном), их сложно назвать всего лишь силуэтом из слов и предложений. Они становятся живыми, такими же, как и ты сама. Обычными людьми. За это мисс Шарлотте от меня искреннее "Браво!".

Книгосовет (15/15) в рамках флэшмоба 2013 от Fire_Felis .
И еще раз большое тебе спасибо! Декабрь минувшего года запомнится мне именно этой книгой, так сильно совпавшей с его атмосферой! Откладывать прочтение "Джейн Эйр" еще на несколько лет было бы совсем уж некрасиво. Теперь я не догадываюсь о подробностях ее нелегкой судьбы из обрывков фраз, а сама лично знаю)

Эх, не знала, что вас романом мучили в школе! Не посоветовала бы, наверное, - есть книги, которые вот с такими воспоминаниями связаны. Я сама обычно такие книги не очень, скажем, Достоевского до сих пор не переношу и большую часть русской литературы. Но да, зато теперь книжка прочитана :)

Вас мучили моим любимым Достоевским?((((

Вот скажи как-то это грустно читать/слышать каждый раз? У меня многие друзья Достоевского именно по этой причине не любят. И Вика права, есть такие книги, загубленные подобными воспоминаниями... :(

Скажу по чесноку, мое первое прочтение Достоевского сопровождалось жуткой мигренью и вообще не айс шло, так что дай бог здоровья И.Л., которая на уроках литературы в старших классах поставила все на место и наглядно показала, что все круто и шикарно))

Да, очень обидно и грустно такое слышать, у нас такая песня была в школе по части англ яза, мол, читаем, ни шагу назад! В итоге я по ходу движения читала только отрывки, чтобы сдать-ответить, и только после школы взялась за прочтение. Но вот с тем же Диккенсом ситуация по-прежнему жесть :( но, надеюсь, дело пойдет, в отличие от Эрнеста Х.

А я его "Преступление и наказание" прочла летом перед 10-ым классом просто запоем. Безумно понравилось и как написано и о ком написано. Раскольников это вообще мое альтер-эго, если так можно выразиться:) Потом осенью, когда его на уроках разбирать начали, я могла практически большими кусками текста цитировать этот роман и, хехе, благодаря этому моя команда выиграла викторину по "ПиН"))
Потом я заинтересовалась биографией самого Достоевского, другими его романами и Остапа понесло!

До боли знакомо, да... Я очень надеюсь, что со временем смогу перечитать все то, что было загублено в школьные годы и восстановить справедливость хотя бы по некоторым произведениям.

И тут меня стукнуло: Диккенс, по сути, английский Достоевский. Представляю как по-идиотски это звучит, и честно говоря, никогда раньше не задумывалась о том, чтобы сравнивать этих авторов. Нежно и страстно люблю обоих! Аж до трясучки с эмоциональным вихрем внутри.
При чтении произведений Диккенса, главное, осилить невыносимо нудную первую главу, дальше пойдёт как по маслу :) Это так, предупреждение на всякий случай))

Вот знаешь, сейчас подумала... из всей школьной программы вообще ни одна книга не понравилась, - даже Мертвые души любимого мною Гоголя (повестям Гоголя повезло - они были на необязательное чтение). Потом разве что Онегина и Героя нашего времени оценила, и ранние рассказы Горького. Иногда у меня чувство, что школа не прививает, а отвивает любовь к чтению ;)

Я, например :(
Но я планирую работать над этим :)

А то! Почти год, плюс итоговое сочинение, а потом в вузе, но там уже не настаивали, но я все равно читала))

Ты написала про итоговое сочинение, а я сразу вспомнила выпускной экзамен по выбору, я как раз литературу выбрала, еще и билет вытянула со свободной темой, а принимала экзамен учительница, люто ненавидящая Достоевского) Она аж позеленела, когда поняла, что попала, ведь было ясно, что я про него буду рассказывать)

Для меня наоборот хорошо, что именно ее посоветовала, а то сколько бы я еще вокруг нее круги наворачивала и строила домыслы. :)

И сейчас я такая после дня учебы спрошу в лоб и смело: как тебе мистер Рочестер?)

А я такая с потупившимся взором и с плакатиком "Мне стыдно!" над головой скажу, что недурен, но совершенно не герой моего романа, в отличие от мистера Дарси и мистера Найтли
К тапкам готова!)

Я без тапок на огонек зашла, у нас нынче под -20 с лишним ночью, у меня носки))

Это хорошо! *выбирается из-под стола, отодвигает кресло* а у нас по-прежнему крещенские морозы все с тем же плюсом выше 10 и огненные батареи, поэтому январь проходит под знаком открытых окон и балконов. Телепортируйся, я уже чайник ставлю;)

Я почти местная, надо точно эмигрировать))
А на тему мужчины романа - ну как бы тоже не мой идеал, но как же я люблю таких мрачных товарищей, у которых таааайна!)

Отож! И докУмент на руках)
Не, ну, если в целом, как тип, то, да, мне тоже такие нравятся, чтобы и скелет в шкафу, а то и живой кто-нибудь в темнице, и с виду, чтобы прелесть какая гадость. Такие притягивают. Но вот с Рочестером у меня диссонанс случился - его манера держаться, едкие комментарии в начале притягивали, но сам он не зацепил.

Но как жаль мужика-то! Это ж надо было так глупо попасться(

Да не говори(

Школа умеет отбивать охоту к чтению :(
у меня были проблемы с русской литературой (за что тоже "спасибо" школьной учительнице). Потому "Джейн Эйр" я читала как раз в школе. Вообще, иностранщину тогда поглощала как раз)

Увы, но это так. :(
А я как-то в школе больше нашей классике отдавала предпочтение, если не считать школьную программу, из зарубежки зачитывалась Дюма-отцом и Дрюоном :)

я русскую стала читать, когда сменила школу и, соответственно, учительницу литературы.
Пушкина до сих пор не перевариваю.
Все-таки от учителя слишком много зависит... обидно, что далеко не все прививают детям любовь к чтению.

Я нашего светоча тоже не особо. Засилье его творчества оказало обратный эффект.
Та да... я периодически сталкиваюсь с мнением молодых родителей, что читать вообще вредно и старомодно Оо

ооо, ну... потом вот и вырастают такие, которые "Ой, а что Берлин бомбили?", "А что написала Анна Каренина, ато мне советовали ее почитать?"

Ух ты, ты только сейчас прочла! Интересно так читать взрослые рассуждения о романе. Я вот совсем бы иначе отзывалась, на основании моих детских воспоминаний.
Я люблю эту книгу, перечитывала раз 5 наверно. Мне тоже характер Джейн был непонятен, гордыня как она есть. Не захотела мириться с ролью незаконной жены, предпочла нищету большой любви-мне это было даже в детстве непонятно.
Самые любимые главы наверное про детство Джейн.
Рочестером была впечатлена, но не так,как, например Ральфом де Брикассаром, и уж тем более, не как в дальнейшем, Реттом Батлером.
Посмотри экранизацию с З.Кларк и Т.Далтоном, не новую.

Не поверишь, но сестры Бронте, Остин, "Унесенные ветром" прошли мимо меня, сейчас восполняю. "Поющих в терновнике" прочла тоже относительно недавно, года три назад, правда этот роман мне понравился еще меньше "Джейн Эйр". Откровенно говоря, вообще не понравился.

Ты не читала "Унесенных"? Я тебе завидую... У меня это книга в первой пятерке лучших и любимых.
А "Анжелику" ты читала?
Остин "Гордость и Предубеждение" я тоже прочитала только года два назад. И мистер Дарси, которым так все восхищаются, меня не впечатлил.

"Анжелику" не читала и не собираюсь. В общем-то, я и "Унесенных ветром" не читала бы, так как подобные сюжеты я не особо люблю, но стало интересно сравнить впечатления с фильмом. Смотрела его очень давно и мне понравилось, вот только Скарлетт раздражала неимоверно. Любопытно прочесть и составить мнение о ней, исходя из книги, вдруг я увижу ее иначе.

О, а у меня похожая история с английским и "Над пропастью во ржи", никакого желания читать :)

Кстати, "Над пропастью во ржи" читала в школе и совершенно не прониклась. :)

п.с. если так подумать и проанализировать комменты, то я такая привереда :)))

Мне кажется, я и не проникнусь, поэтому не собираюсь браться :)

Как утверждают многие, вроде как и поздно уже в нашем возрасте:))

Тем более фиг с ней! :)

Вот с этим я прям на все сто согласна. Жаль мало кто видит. Я сейчас как раз читаю и негодую с ее рассуждений. Преподавая в школе крестьянским детям, по отношению к ним она испытывает лишь... снисхождение, не более того. Пусть она старается быть великодушной и открытой к этим людям, в глубине души она испытывает превосходство над ними и это неприятно.

Я имею ввиду, что с точки зрения современного человека очевидно, что все люди от рождения равны друг перед другом. Образование и воспитание духовно возносит нас, окружение тоже немало влияет на строение личности человека, но у крестьян по сути просто не было никаких возможностей для духовного роста.

Даже Сенека своих рабов бывало приказывал лупить за провинности. Хотя вроде как в теории был за равенство всех людей от рождения. У римлян их превосходство очень прочно сидело в головах с рождения, даже у людей таких широких взглядов. Все мы рабы своего времени, видимо.