18 января 2014 г. 21:20

Кто-то называет эту книгу аллюзией, иррациональной литературой, но, Боже мой, смотрите на мир проще это же банальный авторский фрирайтинг. Просто способ выразить свои чувства написанием бессмысленного текста, это легко заметно, когда автор быстро меняет тему с одной на другую. И вот, такого рода заметки и превратились в единое и цельное произведение. С толикой юмора, с толикой печали. После этой книги, я вспомнила, что уже читала книги автора, правда это было ещё в школе, и если бы не дайте-две, вряд ли бы я, вновь вспомнила об авторе, не так оно сейчас популярно.

Здесь две линии: любовная и история с рукописью. Начнём с первого. Пожалуй, на это можно было бы и не обращать внимания, если бы, во всём этом не скользила волна отчаянья. Итак, у каждого творческого человека есть муза, то ради кого автор творит и действует. А что делать, если музе надоело вдохновлять? Вот тут уже драматизм, слёзы, отчаянье, навязчивые идеи, планы, мысли и философия. Болезненный абсурд, когда даже яйцо, рыба и хлеб напоминают о даме. А что же сама дама? Она размышляет о прошлом, пытается спрятать свою боль во сне. Мечты и планы о любви, браке, детях оказались несбыточными. Парадокс №1 за повседневными и абсурдными делами мы не замечаем, как, иногда больно нашим близким. Мы разучились замечать чужие страдания, для нас мы сами это всё, а другой человек – ничто. Парадокс №2 мы слишком быстро опускаем руки и не боремся за своё счастье. Семьи распадаются уже не из-за измен, а просто потому, что характерами не сошлись, стало скучно жить вместе. Иногда хочется задать банальный вопрос, а вы пытались? Героиня прожила год с человеком, два, потом поняла, что ей 26 лет, и это была не любовь, тогда что это было? Получается просто притворство, которое приводит к самобичеванию.

Вторая линия про сомбреро. Оно лежало на дороге, лежало себе и лежало, привлекая излишнее внимание. И об этом тоже много чего можно рассказать. Уж один пример драки на пустом месте дорогого стоит, недаром говорится, что мимо проезжал поезд с оружием для фронта. Там парни умирают хотя бы за Родину, а здесь на улице, убивают просто из-за какого-то предмета, которого толком никто не видел. Другой аспект, а что по сути дела это сомбреро? Да не что иное, как книга. Это образ книги, которую написал автор, потом проделав путь, она попадает к читателю в руки, автор не знает, какова будет реакция толпы. С одной стороны всем любопытно, а с другой уже толпиться народ, чтобы такую книгу полить грязью. При этом автор не может всё это предугадать, предсказать и остановить, лишь может отвечать на письма, да давать интервью.

Изначально, я думала, данное произведение будет чем-то напоминать вестерн, но по факту так и вышло, но лишь в современных масштабах. Абсурд, ирония, и приятное удовольствие от процесса чтения. Читать-то тут совсем ничего, малюсенький кусочек, но зато сразу масса тем. Нервы щекочутся, ощущения необычные, короче говоря, я не ожидала, что всё будет настолько любопытно. Даже самой захотелось потыкать палкой это чудо швейной продукции и наорать на героя, чтобы он схватил рукопись и навёл порядок. Или нет, привёл к ещё большему хаосу. Бедная Юкико, бедный Юморист, бедные мы – читатели, что наблюдают подобное каждый день и из года в год. В общем, это книга, где очень много букв, где очень много тем, но они не могут собраться в одно целое, это противоестественное, странное и ущербное. Но самое главное – позволяющее расслабиться зрелище.

А как же сомбреро? Да вообще зачем оно вам?

Огромное спасибо игре "Дайте две полная версия" и moonlight_vodka

1 2

утащу)))

Утащи, смешная история на самом деле

Хорошо написала!)

Спасибо)

Интересная рецензия, такие параллели с этим сомбреро) казалось бы, к чему?)

Ага, там много мыслей)

Тем более интригующе!

Не думаю, что прочту в скорейшем времени (траффик(( ), но рецензия впечатлила))

Да, книг много а я одна?:)

:)) Точно!

И они не заканчиваются добровольно:)

Ага , поток книг растет, таланты пишут и пишут)))))))))), это и радует , и огорчает, что не прочтешь всего, что хочется.

Эх, вот я сегодня наткнулась на "Интервью с вампиром" и сижу мучаюсь, что я его ещё не читала(

Это Энн Райс? Там фильм такой есть -пальчики оближешь) , тоже хочу прочитать)

Ага, проблема)))), надо нам несколько голов , как у дракона)))

Желательно +10, чтоб уж всё успевать читать)

Даааа! 12 хочу)))))))))), и чтобы эти головы телепатически обменивались прочитанным и впечатлениями, чтобы у каждой головы было ощущение , что все это она одна читает)))))))))))))

И чтоб потом эти головы написали об этом книгу!

Спасибо, прочитала отзыв с большущим интересом)

Спасибо Мил)

Как нестандартно ) пойдет в список! )

Ещё как, к тому же очень маленькое)

Прекрасная рецензия и очень необычная книга - буквально на днях наткнулся на этого автора, надо бы ознакомиться.)

Причём очень легко и ненавязчиво)

Любопытная получилась рецензия) Мне с Бротиганом только предстоит познакомиться в нынешнем годовом мобе.

Ой, очень надеюсь, что удачно)

Что-то мне подсказывает, что всё может быть по-другому...

Там специфики много, в стандартные каноны, скорее всего не впишется)

Ну что ж, будем осваивать специфику))

Мне понравились вчерашние комментарии по ходу чтения! Из них сегодня получилась хорошая рецензия!

Просто иногда такие размышления нужны) Чтобы потом что-то составить)

Как интригующе... Но что-то меня пока удерживает от того, чтобы взяться читать :) Хоть рецензия и замечательная :)

Ну ничего, всё впереди)

1 2