guliver_kllk

18 января 2014 г. 17:13

Оказывается, гулять пешком можно по-разному. Кто-то совершает оздоровительные моционы, кто-то спешит, боясь опоздать на работу, а кто-то просто шляется без дела. Но в стинговском варианте прогулок ножками от их силы зависит сама жизнь человека. Мир, который нарисовал перед нами автор, пережил глобальную катастрофу, но особых деталей мироустройства читатель не получит. Известно только, что теперь всем заправляет Диктатор со всеми вытекающими из этого последствиями. Да и детали жизни в тоталитарном обществе от Кинга не так уж и важны. Лейтмотивом книги является идея прогулки.
Очень пронзительная книга. Оставляет очень тягостное впечатление после прочтения. Удивительно тонко прописаны характеры, буквально видишь каждого из описанных членов этой странной группы людей, "идущих" вне времени, вне понятий морали..

Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.

«Долгая прогулка» - это шоу, по правилам которого 100 юношей должны просто идти по дороге, идти так долго, как только возможно, ибо если остановишься, упадешь или сбросишь скорость ниже установленного предела, то получишь билет на тот свет, идти так долго, пока не останешься один, потому что это твой единственный выход к спасению, а за финишной линией одиночества, лежащего на вершине 99 трупов, — награда, исполнение всех мечт и прочие радости-сладости?

Это почти самоубийство, только нормальное самоубийство не так долго тянется.

Когда я ее читала, было такое ощущение, что я сама играю в этом шоу, ощущение, словно именно твои ноги делают эти нечеловеческие усилия, ощущение будто я сама прошла это бесконечное число миль.
Вся жизнь человека – долгая прогулка. Иди или умрешь. Пока у человека есть цель, смысл, ответ на вопрос «зачем я продолжаю идти?», он сможет преодолеть усталость, боль, лишения, отчаяние, он сможет выжить. Позволить себе сдаться – значит проиграть.
После такого начинаешь думать иначе. Перестаешь жалеть себя.

После рецензии вашей книга мною добавлена в "Хочу прочитать". Спасибо)

приятно)