18 января 2014 г. 12:42

«Синтез йоги» — произведение монументальное, поэтому читать его тяжело, хотя бы по причине того, что сам слог Ауробиндо не блещет прозрачностью, но… это мне в нем и нравится. Даже на уровне стиля есть испытание для читателя. Сложно пробираться через лабиринты его постоянных нанизываний смысловых блоков друг на друга. В книге есть предложение размером с полстраницы! Но зато, читая, ты чувствуешь, что действительно движешься, преодолеваешь сопротивление собственной инертности, заставляешь мозг работать на полную мощность.
Честно говоря, я уже не первый раз перечитываю «Синтез йоги». Книга серьезная, она как Гималаи, у подножия которых лежит равнина попсовых книг по эзотерике, обещающих просветление за 7 дней, прочистку чакр астральным вантусом и прочую белиберду.
Собственно говоря, название произведение говорит само за себя, Ауробиндо действительно мастерски сделал попытку вычленить самое главное из всех классических направлений йоги – от хатха-йоги до раджа-йоги. Анализ точный, местами даже дотошный. Но это и правильно. Чувствуется в авторе жилка серьезного ученого.
Неспешный ритм, тяжелый стиль затягивают словно воронка, и через некоторое время понимаешь, что ты уже не столько читаешь, сколько медитируешь над теми вещами, о которых в обычной жизни забываешь.
На мой взгляд, еще одним плюсом книги является то, что автор излагает своим мысли насколько отстраненно, то есть, в нем нет стремления, как у современных писателей, непременно понравится читателю. Он не пытается угодить или сделать из истины конфетку, а просто размышляет на бумаге, предлагает каждому путешествовать вместе с ним.
Но для меня есть и большой минус в книге. Прорвавшись сквозь все дебри и лабиринты стиля и мыслей, вдруг оказываешься разочарованным, так как в финале тебе сообщают, что все это, ради того, чтобы ты понял – необходимо быть просто инструментом в руках Бога. И это в книге человека, который был революционером. Который столько сделал для освобождения Индии, который, действительно, совершил переворот в понимании духовных практик. И вдруг так… ну не то, чтобы банально, а как-то несерьезно. Такое ощущение, что человек строил огромный высокотехнологичный космический корабль, чтобы слетать в соседний магазин за пончиком.
Но, тем не менее, я бы настоятельно рекомендовал читать «Синтез йоги» всем, кто, на самом деле, интересуется духовными практиками. И не потому, что она учит, а потому, что она формирует мышление, четкое и ясное мышление, и, что еще более важно, наделяет искателя истины «тяжестью» погружаться в глубину исследуемого предмета, а не порхать от учения к учению, словно бабочка с цветка на цветок. Ведь мудрость обретет не тот, кто как можно больше надкусит различных истин, а кто вкусит хотя бы одну целиком.

Спасибо за отзыв, но жаль, что Вы не захотели подробнее раскрыть сущность. Вот передо мной лежит этот кирпичик, эта книга, я, пытаясь вгрызться в неё, спрашиваю себя, что со мной может произойти? И я решил поискать, что люди думают о книге. Но вы только описали ощущения от прочтения, что и лучше, ведь читать с предубеждением, с ожиданием получить что-то от книги - это уже посредственно.

Спасибо :-) Вы, правы, такую книгу нет смысла "расписывать", поскольку в ней нет "сюжета", а есть опыт вполне конкретного человека, его ощущение йоги. Шри Ауробиндо очень интересный человек, как личность. как философ и поэт, но, если честно, его "талмуд" читать не обязательно, поскольку практически все размышления заканчиваются, на мой взгляд, банальным советом стать идеальным "рабом божьим". и не важно, что Ауробиндо понимает под этим нечто другое, чем те же христиане, но суть остается той же - пассивность. Поэтому на мой взгляд "Синтез йога" хороша не своим содержанием, как таковым, а тем, как мыслит ее автор. читая - словно прогуливаешься с мудрым человеком и это помогает поставить собственное мышление. Книга помогает взглянуть на йогу и духовную практику более трезво. Тут есть своеобразный парадокс: не прочитав книгу - особо ничего не потеряете, но прочитав ее - обретете многое. все зависит от того, что конкретно ищите. поэтому, еще раз повторюсь, вы совершенно правы, - рецензии на такие вещи должны быть не "описательными", а более метафизичными, показывающими то, как человек стал мыслить после прочтения, а не то. то ждет читателя, ведь в конечном счете, каждый, все равно, найдет лишь то, что ищет.