Sullen

16 января 2014 г. 17:57

Песня не прощается с тобой

– Мистер Карр! Милостивый государь! Я слышал, Вы помогли многим людям побороть вреднейшую привычку курения, ежегодно убивающую 2,5 миллиона людей…
– Чудовищная цифра, не так ли? Представьте себе, каждые 30 лет сигарета выкашивает больше людей, чем Вторая мировая в свое время. Подумать только…
– Ага, мистер Карр. Я знаю, Вы профессионал. Вы всем помогаете. И не только с курением. В «Ашане» я видел ваши книги: вы убеждаете людей бросить пить и жрать.
– У меня большой опыт преодоления зависимостей, однако ж не будем торопить события, голубчик. Расскажите-ка лучше, что вас привело сюда. Если что – вот пепельница. О, у вас Zippo? Вижу, вы опытный игрок.

Это случилось впервые в последнее дошкольное лето, мне тогда было семь лет. Мы со старшим братом сидели крыше большой пристройки, служившей магазином, и не делали ровным счетом ничего. Я крутил бамбуковой палкой, желая овладеть необходимым любому мужчине навыком боя на мечах, чтобы быть похожим на Лео из Turtles. Брат старательно выводил маркером на стене какое-то слово. Кажется, это было слово «seks». Когда художественные старания были окончены, он достал коричневую пачку сигарет без фильтра «Астра». Мы закурили. Еще не зная меры, я втянул порядочную порцию дыма – щеки и язык обожгла табачная горечь, легкие забились, как испуганное сердце, пытаясь сопротивляться первой порции смол, на зубах налипли табачные крошки. Откашлялся, отплевался. Дальше курил не в затяг. Первая сигарета заставила меня кашлять весь остаток дня, чем сильно напугала, да и удовольствия никакого – лучше жувачек накупить. Я был уверен, что больше никогда не буду курить.

– Вот и я пишу в книге, что никакого удовольствия курильщики не испытывают. Лишите их сигарет – они начнут курить хоть кленовые листья, хоть зеленый чай. Все же, смею предположить, не тот досадный случай привел вас ко мне…
– Да, конечно не тот. Другие случаи.

Сейчас я не могу вспомнить, когда я закурил во второй раз. Знаю, что это было лето, описанное Труменом Капоте в «Других голосах…», когда ты понимаешь, что начинаешь взрослеть. Лето как прощальный концерт любимой группы. С лучшим другом мы курили его сигареты «Метро» на школьном крыльце. У Вовчика из первого подъезда была пачка «Максима», которую мы раскуривали на чердаке, созерцая сонную жизнь нашего города и слушая на два наушника аудиоплеер с кассетой Кирпичей «Капиталиzм 00». Я же носил с собой красный Bond Street: цена средняя, понты выше среднего. У меня была себе цель перепробовать все продающиеся сигареты (мною двигало любопытство): от тошнотворного Opal затянулся-и-упал до роскошных разноцветных сигарет Sobranie. Меня несколько раз спалили дома: то пачку находили в кармане, то засекали по запаху, хотя я исправно натирал руки крапивой и носил с собой черный Halls. Потом и вовсе географичка сдала меня с потрохами на родительском собрании. Тогда я понял, что курение заставляет меня врать и выкручиваться, а мне это совсем не нравилось. Я решил больше никогда не курить.

– Мистер Карр, я хотел спросить, а ничего, что я так много про себя рассказываю? Все-таки я рецензию на LiveLib пишу, а это не хухры-мухры.
– Всё правильно, голубчик. Вы знаете, я специально писал книгу таким образом, чтобы каждый читатель был ее главным героем. Ведь герои не боятся преград вроде курения. Более того, я всегда говорил: бросить курить – легко!
– Это правда. Еще Марк Твен говорил: «Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз».

Курить всерьез и надолго я начал с первого курса в университете. Сначала сигарета шла как приятное приложение к пьянкам, а затем стала обычным делом, каждодневным пресный трудом. Я стал настоящим курильщиком-перфекционистом, потому что наконец-то нашел свои сигареты, покупая сразу по несколько пачек, а зажигалки стал выбирать в тон к пачке. Моим фаворитом стал Kent. «Кент четверка, две пачки, пожалуйста, и мятный Орбит», – говорил я флегматичным продавщицам в табачных киосках. Через два года я пытался бросить. Приклеил на руку никотиновый пластырь, но у меня от него так разболелась голова, что мне нужно было покурить. Через полгода я все-таки завязал, и это счастье длилось примерно четыре месяца. Я себя ненавидел, но ничего не мог поделать – наркомания, однако. За возможность наслаждаться дымом я с радостью платил вечным насморком, повышенным давлением, одышкой, пожелтевшими зубами и чувством неполноценности. Последнее особенно задевало, в то время как в мир явился новый розовощекий фашист - поклонник ЗОЖ, титан и атлет. С годами сигареты стали совсем отвратительными, сплошная химия – какое-то время крутил самокрутки, но надолго меня не хватило. Подготовка к бегству из это долбаного Шоушенка длилась больше года. Сначала «четверка» обратилась в «единицу», потом иногда я стал прикручивать к сигарете купленные в аптеке фильтры, чтобы посмотреть, сколько смол на этот раз в меня не попало. Я хотел назначить точный день побега, а он все откладывался. И так могло продолжаться бесконечно, не попадись мне на глаза Ваша книга, мистер Карр. Знаете, у нас в России еще стали прессовать курящих. Просто если меня еще и мент штрафанет за сигареты, мое гордое сердце не выдержит такого позора. Так что пора бежать. Эта сигарета – последняя. Я решил больше никогда не курить.

– Ну вот и хорошо.

1 2

Да Вам самому можно книги писать! : ) И никакого Аллена Карра не надо : ))
Хоть я и не курю, а читать рецензию было интересно и даже забавно. Спасибо!
P.S. Знакомые как-то пытались по этой книге... вроде не помогло...

спасибо! это правильно, что не курите)
думаю, что проблема восприятия книги в том, что ее воспринимают как панацею. прочитал и - хоп! - воооообще курить не тянет. это не так, книга - всего лишь один из стимулов. для меня попытка завязать - долгий, непростой процесс, и сейчас я рад, что могу подниматься по лестнице бегом.

в "истории" надо было писать, а не в "рецензии"

да?

В викисловаре пишут, что рецензия это: "письменный разбор, содержащий критическую оценку ... произведения,". А вы даже о самом главном не упомянули - подействовало?

главное, по своему скромнейшему мнению, я как раз упомянул. засим отклоняюсь.

позвольте последний вопрос, сколько времени прошло с момента принятия решения не курить? (т.е. какова длительность фактического некурения)

не так много, как хотелось бы, а именно полмесяца, и это ничтожно мало в сравнении с моим стажем, но я очень доволен. главное достоинство книги в том, что она тебе придает немного уверенности в этом сложном деле.

Это пока еще даже не срок. Желаю вам терпения и невозврата к привычке))

Спасибо! Заголовок рецензии как раз и говорит, что не срок и что все только начинается)

Kent четверка годнота, хотя и не самые любимые. Но я уже год назад бросила, без Карра, а все равно, ностальгия, эх.

Ну, это такой усредненный вариант. Любимые же - корейский Lucky Strike lights, доводилось как-то пробовать, да где ж его тут возьмешь? А в последние годы сигареты совсем испортились - сплошная химия.

Год - это замечательно. А насчет ностальгии это верно: я пока искал картинку старого Бонда, наткнулся на какой-то форум курильщиков, одна из тем свзяна с марками сигарет. Боже, как там люди отлично друг друга понимают, просто островок братства какой-то!

Замечательно, но нужно учитывать, что это была, прямо по Марку Твену, тысячная попытка. Так что путь мой был многотрудным.
Да я пока рецензию читала, уже умилилась, разноцветные Sobranie, вот это вот не в затяг, все так знакомо. Меня, правда, ни разу так и не спалили в школьные времена, зато уже потом турки-шутники на паре в универе в сумку сигарету подкинули, и дома она внезапно выпала. Запоздала я с отмазкой но это не мое, и еще обидно, что это правда была.

Ох уже эти восточные люди! Это надо уметь - пошутить одновременно изощренно и глупо. У меня в университете такое вряд ли могло произойти, а вот в школе такие подставы не прощали.

До кризиса 98 года у всех сигарет вообще вкус другой был. Особенно у More ментоловых: через две недели после кризиса в них остался один бронебойный ментол и никакого табака! Пришлось искать альтернативы.

Да, крутая тема, хотя я их попробовал в средних классах, где-то в 2001 году. В последнее время в качестве guilty pleasure изредка брал ментоловый Vogue. А вообще даже за последние года 1,5 сигареты сильно испортились - дальше, кажется, просто некуда.

2,5 года не курю. Сильно злюсь на тех, кто критикует Карра. У меня вся семья бросила курить после его книжки: мама, папа и муж. И еще пара десятков друзей. Сейчас вот как вспомню, что не могла на четвертый этаж по лестнице подняться, потому что уже после первого пролёта задыхаться начинала страшенно... Ну и иногда снится, что я случайно сигарету выкурила - просыпаюсь в ужасе и почти слезах)

Да, это знакомо) Наверное, это один из типических снов, как, например, оказаться голым в публичном месте.

Думаю, не стоит злиться на тех, кто что-то критикует, потому что от этого никуда не деться. Просто, возможно, некоторые потерпели поражение и злятся. Я не могу сказать, что книга сыграла огромную роль в моем случае, но просто стала одним из помощников.

Для меня книга тоже стала одним из помощников, потому что я задолго до её прочтения хотела бросить курить. А вот остальные - мама, папа и муж - прочитали её просто за компанию, при этом мама сказала что-то типа "Всю жизнь курила и дальше буду курить!", но бросила, папа сказал, что "Это страшно нудная чепуха" - и бросил, а муж и вовсе читал её три месяца, потому что я его умоляла просто прочитать "ради меня", - и молча бросил... Хотя вот знакомая одна всё названивала моей маме и спрашивала: "Когда именно надо выкурить последнюю сигарету? А то я книжку уже неделю назад прочитала и всё не могу выбрать момент, когда последнюю сигарету выкурить надо" - так и не выкурила...

В этом деле страх - самая сильная штука. Карр про это много пишет как раз. А не курить - большое удовольствие. Отмечаю, как стало легче дышать. По весне надо будет проверить на велосипеде)

чуть ли не пугают такие истории. такое ощущение что эта книга гипнотизирует (ниче не имею против)

о нет! в комментариях я написал, что книга не так уж сильно на меня повлияла. просто еще один шаг от привычки.

Не гипнотизирует. Там очень прозрачные методы воздействия. Прелесть в том, что пока читаешь, соглашаешься с каждым словом автора. И после прочтения уже как-то неловко и глупо НЕ бросить курить.

а я вот медик. пару раз даже выступала с докладом о вреде курения. книгу эту не читала, надо наверно действительно захотеть бросить курить для начала)

Мой папа курил 20+ лет и бросил как раз благодаря этой книге, хотя до этого не хотел бросать и не думал, что поможет. Просто было интересно. Прослушал в аудиоформате и не курит уже 6 лет.
Хотя каждому свое)

Папа - молодец :D

я обожаю Кент с ментолом. Но учусь в универе, нервы нервы... бросить никак.

это которые с капсулой в фильтре?

да

хороший выбор! получите диплом - бросите)

благодаря книге не курю уже 4 года

Книга не подействовала на меня, бросила много позже и без нее. Но я как бы поняла, что все это - бихевиоризм чистой воды.
Стимул - закрепление - реакция

отличная рецензия.
Однако все эти книжки походу ни о чем.
Моя маман со стажем курения ого го каким. Курит лет с 17, сейчас ей 50.
И пластырь клеила и гипноз был и еще хрен знает что. Продержится недельку и снова за сигаретку. Вся семья курит. Бабушка, тетка, мамины бывшие.
А я...
Я курила весь первый курс университета. Пила кофе, курила и ходила к психотерапевту. В результате он нагрузки от учебы, физического истощения и депресняка я попала в клинику неврозов и все. С тех пор не курила вообще.
Может всех в клинику неврозов?

Я думаю, не нужно никого в клинику. Если человек хочет курить - он будет это делать, и никакие увещевания тут не помогут. Если он начинает сомневаться, тогда можно действовать окружающим: подарить книгу Карра, фильтры для сигарет, которые собирают никотин, абонемент в спортзал. И, возможно, придет успех))

Когда мне попала в руки эта книга, я уже выкуривала пачку в день, и даже не думала бросать. Отнеслась к этой книге более чем скептически во время чтения, была уверена, что на меня этот НЛП не подействует. Но, как ни странно, именно благодаря этой книге я бросила курить. Не курю уже больше 5 лет, и не жалею (хотя мне и сейчас иногда сниться, что я курю). И отец мой, в прошлом курильщик с более чем 20-летним стажем, тоже бросил благодаря ей же.

Я подумать не мог, что эта книга действительно многим помогла. Раз так - мистер Карр свою жизнь прожил не зря.

1 2