16 января 2014 г. 10:39

Неоднозначная книга, которая, как мне кажется, вместила в себя два абсолютно несочетаемых элемента.
С одной стороны Скандинавия, холодная, белая, меланхоличная, непостижимая, и в то же время, какая-то близкая и манящая. Она завораживает, сковывает холодом, приникает внутрь, замедляет и не отпускает. То тут, то там встречаешься с чем-то странным и непонятным, и самой странной здесь была главная героиня, полугренландка-полудатчанка. Она прожила с матерью первые свои годы в Гренландии, среди снега, постоянно выживая, приспосабливаясь к суровым условиям жизни, охотясь на тюленей. Это сложно себе представить, тем более сложно предположить, как после такой жизни можно жить в «обычном» городе, ходить на «обычную» работу, общаться с «обычными» людьми. И поэтому Смиллу нельзя было назвать «обычной», она выделялась. К своим почти сорока годам она оставалась безработной одиночкой, живущей на деньги отца. У нее была только одна страсть – снег. На протяжении всей книги Смилла оставалась для меня загадкой, не от мира сего, плохо понимающая окружающий ее городской мир, но так понимающая снег.
А теперь о второй составляющей этой книги, постоянно не дававшей мне покоя. И это этакий боевик-триллер с непобедимой героиней, которую бьют, а она все равно встает и борется дальше, раскидывая врагов направо и налево. А в конце раскрывается вселенский заговор. Отсылка на современную такую популярную сейчас литературу, вроде Дэна Брауна и прочих. Эта часть книги казалось такой искусственной. Все это абсолютно не вязалось с общим настроением книги, с холодной Скандинавией, да и самой героиней.
До сих пор не определилась в своем отношении к этой книге. Хег пишет атмосферно, пронзительно. Некоторыми слова и фразы просто поражали своей точностью и близостью к моему мироощущению. Каждое слово выверено, и я уверена, все в этой книге не случайно. Но что-то я просто не хочу понимать и принимать.Ту часть, которая повествует о путешествии Смиллы на корабле, я все время невольно сравнивала с Терором, который ровно год назад произвел на меня неизгладимое впечатление. В Терроре тоже была неоднозначная мистическая линия, но она там казалась мне к месту. А вот боевик в лучшем своем жанровом представлении в Смилле подпортил итоговую оценку. Неоднозначная книга, и она точно не оставит никого равнодушным.

Открытая книга ноября, 11 тур. Спасибо за совет lida44 , давно присматривалась к этой книге, и наконец-то прочитала!