13 января 2014 г. 23:57

1 мая
9:00
100 человек

Именно в этот день, в это самое время ровно 100 человек вышли из пункта А в ... в никуда. Вышли 100, а дойти до финиша сможет только 1. И где этот самый финиш? В 100 милях? В 200? Или быть может финиша и вовсе нет?
И как при этом не сойти с ума, когда вокруг тебя сначала много человек, а потом ты видишь как один за одним падают с пулей в голове? Первая смерть потрясает, вторая ошеломляет, 20 - делает равнодушным, а 50 - приближает к победе, дает надежду на возможное выживание.
И как при этом удовлетворять свои самые основные потребности в воде, еде, сне, как сходить по нужде, если нельзя останавливаться, нельзя сходить с дороги, ведь шаг на обочину приближает тебя к смерти?! Ведь тебя от смерти отделяет всего 2 минуты, или 3 предупреждения - не успеваешь подняться, набрать скорость, вернуться на дорогу - и через 2 минуты ты труп.

5 мая
1 человек - победитель, но 99 выстрелов, 99 трупов позади...
Ему сохранена жизнь, но жив ли он? И победитель ли он на самом деле?

Мне кажется, что, читая эту книгу, я вместе с участниками долгой прогулки отшагала каждую милю, прочувствовала каждый укол ступни и раздирающую боль в ногах (получился полный эффект погружения, т.к. у меня действительно очень болит нога). Мне казалось будто бы мне вместе с участниками то жарко, то холодно, то идет дождь... А вокруг толпа. И если по началу эта толпа приятно радовала, то с каждой прошедшей милей и с каждым новым человеком, стоящим на обочине, раздражение от внимания все больше росло. Для многих, нет, не так, для большинства стоящих вдоль дороги людей - это шоу, своего рода сюжет из жизни и очень многих не затрагивает тот факт, что в течение этого шоу реально умирают 99 человек - парней, которым в большинстве своем 15-17 лет, которые только начинали свою жизнь. Для толпы людей - это всего лишь красивая картинка, любопытное действо, на которое хочется поглазеть, удовлетворить свое любопытство. Участники прогулки для них - как игрушки, которыми поиграют и выбросят - большинство посмотрит и уйдет в свои дома, где будут продолжать свои обычные жизни. Но среди этой толпы найдутся единицы, кто в этих мальчиках увидит своего сына, брата, друга, кто будет реально переживать за них, горевать и оплакивать.

И все-таки книга ужасная - не потому, что написано плохо или что-то в этом роде, нет, написана на мой взгляд она великолепно, причем настолько, что эффект погружения в нее ошеломляющий настолько, что, закрыв последнюю страницу, ты находишься под впечатлением то ли от самой книги, то ли от повествования, то ли от концовки. Книга ужасна тем, что в ней написано, сама идея наполняет ужасом, мучительной болью и сковывает все, начиная с внутренностей, заканчивая всеми конечностями.

И все же, несмотря на довольно положительное восприятие книги, мне не хватило конкретики - почему это соревнование проводится? С какой целью? Просто зрелище или это имеет под собой еще какую-то подоплеку? И почему все эти мальчики согласились на эту прогулку? Какова их цель? Или они просто хотели умереть? Не думаю. Тогда быть может политических ход? Приз - а кому? Больному человеку, пришедшему к финишу, на глазах которого умерло 99 человек? Что за взвод такой, куда забрали отца главного героя? За что туда забирают и кого, для чего? Вопросов море - ответов нет...

Заканчивать читательский год и открывать новый Стивеном Кингом - для меня новый опыт, равно как и в целом чтение Кинга. Я долго не могла решиться, теперь боюсь, что долго не смогу оторваться.
Еще Кинга! Больше Кинга!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" январь

Еще Кинга! Больше Кинга!

ага, и еще времени, чтобы его читать. а то книг у него куча, и много среди них кирпичей. я даже в хотелки не добавляю, пока не прочту те, что уже добавлены :-)

про время я вообще молчу - его всегда крайне мало...
Я тут посчитала, что если не буду больше вообще покупать книг, и принимать в дар, и обмениваться тоже не буду, то при существующем количестве непрочтенных книг и с учетом скорости моего чтения, мне нужно лет 8 чтобы все прочитать >

нееее у меня лучше ситуация, намного - в моих хотелках примерно 130, я читаю примерно 80 в год... так что если новые хотелки не добавлять, чуть больше чем за полтора года управлюсь

ты молодец) в отличие от меня...

просто я не кидаю в хотелки все подряд :-)
если мне понравилась книга какого-то автора, я не запихиваю в виш-лист все 20 других его книг, выбираю одну и добавляю. если опять понравилось - еще одну :-)
и новинки не беру - жду всегда, пока другие почитают, посмотрю оценки, рецензии