Deli

Авангард дурного вкуса

13 января 2014 г. 11:05

Даже если ты родился нелюдем, это не гарантирует тебе иммунитета от чисто человеческих проблем. А значит, проблем у тебя будет вдвое больше.

Признаюсь, я бралась за эту книгу с содроганием: вампирский young adult - это то, от чего предпочитаешь держаться подальше даже под угрозой ядерного апокалипсиса. Ну и что я могу сказать в свое оправдание, кроме того что "просто взяла заценить - плюс-минус пара минут перед бесконечным ночным киномарафоном"? Собственно, оправдания мне нет, потому что в ближайшие четыре часа мне даже не потребовалась закладка, эмоции мои прыгали от "какая ересь" до "вот это да" и "я прям щас сниму кино".
Я всеми фибрами не выношу вампирскую организованную преступность, как и любую другую авторитарную патриархальную фигню, поэтому главная героиня Роза, у которой конкретно едет крыша от конфликта задач этому обществу служить и показать ему кузькину мать, вызвала в фибрах моих дикий восторг. Она долбанутая, психически неуравновешенная, хочет устроить мировую революцию, а еще горло перегрызет за свою лучшую подругу и по совместительству хозяйку. Потому что ее подруга Лисса - чистокровная вампирша, а Роза - полукровка. Но вообще отношения у девчонок очень интересные, а если в сюжете я нахожу интересные отношения между персонажами, то на многие иные огрехи закрываю глаза. Здесь в этом плане для меня было раздолье. Отношения между друзьями, одноклассниками, наставниками и учениками, всякой разнообразной родней - они прикольные, а главное, развиваются, подчас в самых неожиданных направлениях. Кое-где проскальзывают любови, но это ж девчачья фантастика, закроем глаза еще плотнее.

С сюжетом творится что-то странное. Вступление - дикий экшен, саспенс, погони, ничо непонятно. Потом - триста страниц, как героини ходят в вампирскую школу, учатся магии и устраивают личную жизнь. А под конец снова - экшен, погони, угроза всему сущему, откровения мирового масштаба и раскрытие тайн темного прошлого. Но вообще читать не скучно, повествование ведется от лица Розы, а она, говорю ж - совершенно психованная матерщинница.
А еще у писательницы, судя по всему, какой-то кинк на России. Полна Америка кровососов славянских кровей, и походу они там самые едрёные. Внезапно. С чего банька-то пала? О_о

Кароч, я в шоке, но мне понравилось. Правда, буду ли читать продолжение - это еще вопрос нерешенный.

ТТТ май-август 2013, совет от Lexitory
Тема: уютненькая фэнтезятинка про школу магов, трактир, лекаря или наемника

По теме это вообще настолько мимо, насколько сложно себе представить - юношеское городское фэнтези к обычному мало отношения имеет. Да и уютненького здесь нет ничего - все же на ножах, атмосфера враждебная, полувоенное положение. Однако чо мне бухтеть, раз оно оказалось так интересно? xD
Спасибо, зай!)

вторая книга тоже найс ^^

Мне всюду чудится подвох) А третья - уже слив?)

третья не то чтобы, полный слив 4ая, а потом все опять норм)

Фигасе Оо Не, я, пожалуй, пока повременю. Долги по мобам, всё такое

А я как начала читать, не могла оторваться пока, не дочитала все книги))

Ха, надо мной маячит угроза расправы под названием "срочно возвращайте книги в библиотеку", так что... х)

расправа страшная, прощаем)))

Я подсела на этот лавбургер. Бралась с опаской, но затянуло. Огрехи, конечно, есть, но на них почему-то хочется закрыть глаза и простить автору.
прочитала 4 книги, сделала перерыв на Геймана )))

Ого. Боюсь, я столько не потяну)

Их вообще 7 ))

Вот это графоманы)))

Добавлю для разнообразия мнений - по мне, четвертая была лучше всех предыдущих) Но я пока на середине пятой.

С ума сойти) На Либе есть люди, не прочитавшие эту байду, или я - самый отсталый?)

есть :)

О, привет, чувак, давно тя не видел)

я все время тут пасусь :)) почитываю хомячков :)))

Что ж ты молча-то пасёшься?)

я стеснительный, не то что ети упыри в своих книгах )))

Та плевать на упырей! Столько всякого мистического говна, где героями-любовниками всякая шушера: вампиры, оборотни, колдуны, инопланетяне, теперь еще зомби. Последнее меня, признаюсь, несколько заинтересовало, но тока щас я нашел самый потрясающий кидальт, там героем-любовником - призрак xDDD У меня уже встал, и неважно, что этот роман еще не перевели - Я ЕГО ХАЧУУУУ!!!

omg де ж ты такие подробности находишь то? :) есть простое решение берешь роман с упырем любовником потом делаешь в ворде Ctrl+H и вместо упыря пишешь призрак, вуаля готовый роман ))))))))))))))

Неее, надо подробности тоже чтобы подходили)
Я везде нахожу, сейчас - в сериале)

шо смотришь?

Пухликов =3

майк и молли штоле? та блин щас оч медленно выходят жесть просто

Кто такие Майк и Молли? О_о
Пухликов же

вот же Майк и Молли тут пухликов побольше :)

Милая комедия? О_о
Да ну нафик. Я люблю, когда над жЫрными жоска стебутся

Ее экранизируют с Данилой Козловским в роли Дмитрия, а он мне интересен) Поэтому взялась прочесть, хотя обычно не читаю ни вампиров, ни young adult

Я и тут отсталый, не имею представления, кто это ваще)

Я тока собираюсь!

Вот и мне понравилось когда-то. Правда, после 4 мне порядком поднадоел этот сериал, но все же дочитала) Их кстати там 6 вроде, а не 7...

Всё равно много ОО

Люблю эту серию, но вот спин-офф мне больше нравится)) А если считать кол-во книг в основной серии и спин-оффной, то всего книг 10 (6+4)

Рехнуться) Вот это графомания у людей)

Если увлекательно, тоо почему бы и нет. Пусть заезжено до мазолей, но интересно,блин.

Вот и я так же считаю)

Я не читала, но у сестры полка ими была одно время заставлена

Целая полка вампирятины О_О С ума рехнуться

Думала, после "Сумерек" вампирскую тему буду избегать как упырь яркого света. Ан нет, после этой рецензии буду читать Академию. Интересно )

После Сумерек вомпэры яркого света больше не так избегают)))
Удачи)