joeynebari

13 января 2014 г. 05:22

Сердце истового читателя легко представить в виде книжного шкафа. Некоторые полки трещат от тяжести, другие покрываются пылью, какие-то и вовсе пустуют. Так вот в моем сердце Орсон Скотт Кард прочно и уверенно занял отдельную нишу. Не то чтобы "Голос" стал моей любимой книгой или перевернул мой мир, как было с "Ложной слепотой", но есть в нем некое шероховатое очарование, словно тебя обнимают грубые потрескавшиеся руки, на поверку отказавшиеся теплыми и ласковыми. Сама речь автора и те инструменты риторики, которыми он оперирует, — совпадение или нет? — напоминают мне речь Голоса — простую, незамысловатую, порой не ограненную, но разящую в самое сердце. В этом весь Кард. И к немалому моему удивлению, выпустив в свет "Игру Эндера", снискавшую значительный успех у читателя, он не превратился в автора-самоплагиатора, старающегося выжать из удачной идеи последние капли квинтэссенции (привет Стефани Майер), он пошел дальше, позволил и себе, и Эндеру вырасти и претерпеть изменений, подарив нам в итоге абсолютно новую историю о старом герое. Сдержанное, но совершенно душевное произведение, которое можно запросто воспринимать как отдельный роман. "Игра Эндера", безусловно, хороша, но это не тот случай, когда две книги серии напоминают одну большую, разделенную на части. Между двумя первыми частями пролегает пропасть в 3000 лет, и это ощущается более чем явно. Так что совсем не обязательно читать одну книгу за другой. Я выдержала паузу в два месяца и ничего не потеряла. Напротив, усилилось некое подобие ностальгии о событиях трехтысячелетней давности.

Ради тех, кто устал от моего пустого трепа и хочет содержательного комментария, я обращусь к сюжету. Настолько, настолько это возможно для такого любителя пописать вилами по воде, как я. "Голос тех, кого нет" — это история о том, как опасны могут быть старые раны. Как опасна может быть инфекция, поражающая душу, если раны не лечить, а добровольно закупоривать. Каким болезненным может быть процесс вскрытия язв, затеянный, чтобы получить в итоге долгожданное облегчение. А еще это история о том, что вражда начинается со страха и недоверия. И что, преодолев его, можно выйти на новый уровень понимания. Что порой приходится приносить жертвы, чтобы — ни много ни мало — облагородить собственную душу. Как говорится, "это и многое другое" ждет в вас "Голосе". Уверена, каждый сам для себя найдет ценные грани сего произведения. Одно могу сказать, обобщая, Эндер (а точнее — сам Кард) оказался отличным реставратором человеческой души. Даже несмотря на всю его кажущуюся сухость и частичную аляповатость.