takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 января 2014 г. 00:14

Не только наши поступки, но и то, чего мы не сделали, становится нашей судьбой.

Сейчас я в упор не вспомню, где наткнулась на эту книгу, хотя это было совсем недавно, но одно точно – хвалы за это в очередной раз следует вознести ЛЛ. Обычная история: углядела где-то, понравилось сочетание обложки и названия, глаза равнодушно скользнули по аннотации, усекли, что книга о сиамских близнецах, руки сами собой добавили книгу в список «хотелок», скачали и занесли в электронную книгу. Потом мне вдруг захотелось почитать что-нибудь небольшое и интересное, и я, увидев, что в «Рассечении Стоуна» всего триста восемнадцать страниц, с энтузиазмом принялась за чтение… Правда, на странице этак двухсотой я заподозрила, что что-то тут не так – неужели такой замечательный роман будет столь крохотным, неужели тема близнецов так и не раскроется? Тут-то я и обратила внимание, что страниц на тысячу больше, чем мне показалось. Но меня это ничуть не расстроило, наоборот, вырвался вздох облегчения. Книга к тому моменту уже успела увлечь меня, я не могла на нее нарадоваться и с волнением продолжала чтение.

Идея? Да. Воплощение? Да. Персонажи? Сюжет? Способность взять за душу? Все тысячу раз да.

Как я уже упоминала, это необычная история сиамских близнецов, разделенных еще в младенчестве (а, впрочем, разве может история о сиамских близнецах, пусть и разделенных, быть обычной?). Несмотря на то, что Мэриона и Шиву разделили, пока, собственно говоря, еще далеко не был закончен процесс их появления на свет, братья до самого конца оставались одним существом. Осознавали ли они свое единство? Почти всегда. Жизнь, как ни крути, штука сложная, и Мэриону и Шиве много чего пришлось пережить, в том числе и раздор, и многолетнюю разлуку. Но, в конце концов, все заканчивается (или не заканчивается?) так же, как и началось: их головы соприкасаются именно так, как соприкасались в утробе. Шива-Мэрион. Одно загадочное существо.

Эта удивительная связь разворачивается на фоне непростой жизни в Эфиопии и такого количества медицинских процедур, что после прочтения впору идти экзамен на врача сдавать. Получается цепко, волнующе и дико интересно.

Необходимо отметить, кстати, что, несмотря на медицинскую составляющую романа, читается он очень легко. Медицинские термины и огромное число подробно описанных операций вовсе не утруждают мозг, так что я, например, рядовой читатель без малейшей толики знаний в этой области, ни разу не испытала скуки или каких-нибудь других затруднений. Все воспринималось на ура, что лишний раз делает честь автору – все-таки далеко не каждый врач может так доступно описать все для простых смертных, притом оставляя персонажей мастерами своего дела.

Наряду с этим, к прочим описаниям тоже не придерешься – роман попросту втягивает в себя и не отпускает. Откровенно говоря, я читала его с жадностью, хотя иногда мне становилось не по себе и приходилось ненадолго откладывать книгу в сторону, чтобы передохнуть и осмыслить прочитанное… Тому было много причин: странный Шива, конечно, их связь с Мэрионом, происшествия, случающиеся в стране и их необычной семье, волнующее прошлое, предшествующее появлению на свет близнецов, взаимосвязь событий и знаков, определяющих исход того или иного события…

Напоследок хотелось бы еще подчеркнуть, что название романа идеально во всех отношениях. Ну а вывод в целом… Потрясающая работа, потрясающий роман, который я всем рекомендую к прочтению.

Спасибо!! очередная положительная рецензия убедила - надо читать)))

Рада невольно помочь в благом деле :) Приятного чтения!

надеюсь быть с Вами солидарной)))

действительно интересная книга!
Очень плотная сюжетно и очень деликатно нравственная.

))) будем читать))))